© ComNews
20.08.2020

В рамках программы реконструкции и техперевооружения в компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") создаётся новый участок.

На базе цеха корпусных узлов космических аппаратов Решетнёвской фирмы ведутся работы по организации участка обезгаживания и термоциклирования сотовых конструкций. Основным объектом участка станет новое испытательное оборудование, которое позволит оптимизировать как производственный процесс, так и наземно-экспериментальную отработку собственной продукции.

К настоящему времени подрядчиком уже изготовлены фундаменты под два резервуара для хранения жидкого азота и начата сборка корпуса термобарокамеры объёмом 110 кубометров. Следующим этапом строительства станет установка вакуумно-откачной системы, криогенных экранов и системы управления, а также монтаж азотопровода. Провести пусконаладочные работы, включающие проверку, настройку и испытания всех систем камеры, специалисты планируют в ноябре текущего года.

Новая термовакуумная установка ТБК-110 с внутренними размерами 7,5 метра в длину, 4 метра в ширину и 4,5 метра в высоту будет оснащена откатной крышкой с механизмом открытия и закрытия. Главным её отличием, по сравнению с аналогичным оборудованием, станет прямоугольная форма конструкции, позволяющая оптимально использовать полезный объём камеры при испытании сотовых панелей.

Новости из связанных рубрик