ПАО "Ростелеком" тестирует систему дистанционного электронного голосования, разработанную по заданию ЦИК. В ее основе - блокчейн-платформа от Waves Enterprise, которая входит в единый реестр российского ПО. Систему планируют использовать на региональных выборах депутатов 13 сентября.
© ComNews
21.08.2020

В основе технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ) - российское ПО и свободно распространяемое ПО с открытым кодом. Идентифицируют избирателей, которые включены в списки участников электронного голосования, с помощью Единой системы идентификации и аутентификации(ЕСИА). "Анонимность пользователей, тайна голосования, аудит хода голосования и неизменность результатов волеизъявления обеспечиваются с использованием всемирно признанных открытых криптографических алгоритмов и масштабируемой цифровой инфраструктуры, сочетающей в себе лучшие свойства публичных и приватных блокчейнов", - сообщил представитель пресс-службы "Ростелекома".

По словам директора по продукту Waves Enterprise "блокчейн и криптографический протокол голосования" Артема Калихова, под проект в Waves разрабатывали блокчейн и криптографический протокол голосования. Храниться записи в системе будут на блокчейне. В разработке применяли гомоморфное шифрование и "слепую подпись". Система мониторит саму себя на наличие фишинга, других вирусов и утечек.

Сумму контракта Waves и "Ростелеком" не разглашают.

По решению ЦИК, систему будут использовать на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва в Курской и Ярославской областях. Дистанционное электронное голосование пройдет в течение нескольких дней, с 11 по 13 сентября этого года.

"Пилотные проекты по проведению дистанционного электронного голосования на выборах в сентябре будут реализованы в Курской и Ярославской областях. ДЭГ не будет полностью заменять традиционное голосование на участке - это дополнительный современный способ волеизъявления", - сказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Директор цифровой лаборатории Softline Digital Андрей Ботнев уверен, что системам на блокчейне можно доверять. Технология блокчейн почти на 100% гарантирует достоверность информации и невозможность подделывания результатов голосования. "Платформа Waves - очень хорошо проработанное решение для создания доверительной среды при осуществлении различных государственных или бизнес-процессов, и думаю, что инициатива создания подобной системы должна быть очень успешной", - считает представитель Softline.

Заместитель директора центра компетенции больших данных "Техносерва" Олег Савранский предполагает, что технология блокчейн может стать инструментом демократизации общества. Среди самых передовых направлений - электронный документооборот, системы голосования и платежные инструменты. "Применение блокчейна в электронном обороте позволило бы безусловно подтвердить отсутствие коррупционной составляющей и также позволило бы легко отслеживать весь поток документов по каждому отдельному человеку, - сказал Олег Савранский. - Использование технологии в системах голосования поможет опровергнуть подозрения в нечестности выборов. В блокчейне будет содержаться информация о выборе каждого. Подделать ее практически невозможно". По мнению специалиста "Техносерва", такой подход сможет обеспечить честность и прозрачность выборов: блокчейн - распределенная технология, а значит, ее всегда можно восстановить.

Новости из связанных рубрик