© ComNews
02.02.2010


02 02 +

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обсудит с главами "дочек" "Связьинвеста" снижение тарифов на доступ в Интернет на всей территории России. Руководитель Минкомсвязи настаивает на введении "социального" безлимитного интернет-тарифа не дороже 500 руб. в месяц. "Связьинвест" готов подчиниться.

Вопрос о региональных тарифах на доступ в Интернет обсуждается несколько лет. Еще в апреле 2008 г. президент РФ Дмитрий Медведев заявил на Российском интернет-форуме: "Я посмотрел услуги примерно одинакового качества в Москве и Красноярске. Для Красноярска цена в 6 раз больше, а уровень жизни - наоборот". Он подчеркнул, что необходимо "приложить максимум усилий, чтобы люди имели доступ в сеть".

В 2009 г. аналитики ComNews Research выяснили, что из 35 городов лишь в Петербурге стоимость безлимитного интернет-доступа на скорости 1 Мбит/сек ниже, чем в Москве (в столице она равна 490 руб.) (см. новость ComNews от 3 июня 2009 г.). Самым дорогим городом в плане тарифов на ШПД стала Астрахань, где безлимитный тариф практически в 6 раз превышает московский и составляет 2900 руб. Затем следуют Владивосток, Рязань, Тула, Краснодар, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Барнаул и, наконец, Уфа, где тариф выше московского уже в 2,7 раз.

Глава Минкомсвязи и "дочки" Связьинвеста" наконец решили вплотную заняться проблемой. Сегодня на совещании в Хабаровске Игорь Щеголев и главы МРК обсудят вопрос о снижении тарифов доступа в Интернет, в том числе – на Дальнем Востоке. По словам министра, эта работа пройдет в несколько этапов. "В результате "социальный" безлимитный тариф за пользование Интернетом может составить 400-500 руб. в месяц", - сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

"Мы поддерживаем начинание Минкомсвязи и понимаем, что это необходимо для того, чтобы обеспечить доступ к Интернету широким слоям населения, - заявляет директор департамента внешних коммуникаций ОАО "Связьинвест" Игорь Пшеничников. - Даже если это и приведет к некоторым издержкам МРК, мы готовы выполнить поручение Минкомсвязи".

Региональные интернет-провайдеры также говорят о необходимости снижения цен да Интернет в регионах. "Мы полностью согласны с Игорем Олеговичем в том, что цены на доступ в Интернет во многих регионах неприлично высокие. И делаем все возможное, чтобы эти ценовые барьеры были преодолены", - уверяет пресс-секретарь компании "ЭР-Телеком" Тамара Соколова. По ее словам, компания предлагает абонентам  безлимитный тариф на интернет-доступ на скорости от 1 до 3 Мбит (в зависимости от города), не превышающий 350 руб.


Комментарии :
    удивительная неосведомленность Уфа 02.02.10 07:04
    Ваши бы слова, да богу в уши по поводу тарифов в Уфе. 3 мегабита в Уфе уже давно как стоят 490ре, а мегабит стоит 360 ре.Если поискать, то можно найти 10 Мегабит за 300ре, вполне реального и "честного" безлимита. По поводу остальных городов из описанных, думаю что цифры тоже сомнительные.Капустина, не поленись, перепроверь цифры.

    RE: удивительная неосведомленность V 02.02.10 13:58
    В Уфе цены на безлимитку 10Мб/с для "физиков" : Уфанет - 890р., Башинформсвязь - 840р., Неттранс - 450р.

    RE: удивительная неосведомленность V 02.02.10 14:05
    А на 1Мб/с. - У Уфанета 360р.,у Башинформсвязи - 320р.

    Оренбург удивительная не осведомленость 2 02.02.10 07:18
    Полностью согласен со соседом, у нас в городе бизлимитка стоит около 350 р, думаю в других городах примерно такие же цены, покрайней мере по поволжью, за Дальний восток говориь не буду.

    Хабаровск Тамара 02.02.10 08:56
    Стоимость интернета в Хабаровске 2500 в месяц. Приезжайте, покажем цены, только денег берите побольше))

    RE: Хабаровск leiden 02.02.10 17:23

    Проснитесь, господа!!! TVA 02.02.10 09:40
    Зайдите на сайт любого провайдера в Астрахани и убедитесь, где дороговизна в Вашей статье? Все надумано.Отстаете года на два.И власть вводите в заблуждение. Им ведь работать надо, думать!А операторы перед клиентом давно "выплясывают"и снижения идут почти ежемесячно.http://www.telplus.ru/users_6.shtmlА это почти даром!:http://www.telplus.ru/users_9.shtml

    RE: Проснитесь, господа!!! Москва 02.02.10 09:46
    Связьинвесту надо прикупить/создать сеть собственных АЗС, и заняться приведением цен в порядок Бизнес попрет - "мама не горюй". Мля, чо вцепились в цены в интернет, уж в этом сегменты рынок сам все по полочкам разложит

    RE: Проснитесь, господа!!! ВНЕ e-mail: kurramis@mail.ru02.02.10 21:30
    Я не пониманимаю твего возмущения, данные от мая месяца 2009 года. В Астрахани у МРК "Связьинвеста" ЮТК 1 мбит/с стоит 990 руб, я считаю дорого!

    какие 500 рублей? раовалвд 02.02.10 09:48
    такое ощущение что "заговорщики" во главе с мин.связи далее Москвы ничего не видят.

    э rjn 02.02.10 11:14
    во владе мегабит 1500.зажрались вы там у себя уже.

    Да что вы говорите!!! SAndrey 02.02.10 11:28
    Честно говоря, статья написана человеком не сведущим в данных вопросах, который даже не удосужился поинтересоваться тарифами в других городах. Давно понятно, что средства массовой информации, такими статьями промывают мозг рядовому читателю Россиянину.Напрашивается вопрос, а на какое число и какого месяца 2009 года проводились исследования аналитиками ComNews Research? Если вообще проводились. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы и проводить маркетинговые исследования, достаточно зайти на сайт изветных операторов в различных регионах. Например официальный сайт компании Билайн www.beeline.ru все тарифы по физическим лицам приведены. Что касается Тюменского региона и УРФО то будьте любезны посетите сайт известного в местном регионе оператора www.u-tel.ru Я просто уверен что изучив рынок еще раз аналитики ComNews Research найдут для седя много интересного. Вообще мониторить рынок услуг связи а тем более услуг Интернет за последний год стало дело просто неблагодарным. Цены в среднем каждые два месяца снижаются, а скорости увеличиваются. Так что просим Вас в своих статьях информацию все-таки проверять, а аналитику обновлять хотя бы на момент выхода новости.

    Уважаемая Татьяна! На сегодняшний день стоимость инета в Астрахани на скорости 1 Мбит/сек всего лишь в два раза превышает московскую (указанную Вами). Если с такой скоростью будет продолжаться снижение тарифов, то жители столицы астраханцам позавидуют...

    глубоко чингизхан 02.02.10 12:29
    Цитата:Мы поддерживаем начинание Минкомсвязи и понимаем, что это необходимо для того, чтобы обеспечить доступ к Интернету широким слоям населения, - заявляет директор департамента внешних коммуникаций ОАО "Связьинвест" Игорь Пшеничников. - Даже если это и приведет к некоторым издержкам МРК, мы готовы выполнить поручение Минкомсвязи". - блин, а надо это широким слоям населения? Какая статистика по кол-ву компов на душу населения? И зачем лезть против законов экономики? Зачем принародно опускать Связьинвест, вылизывая сапоги Министерству?

    Респект! Верно говорите! =) а знаете, тут постоянно такой бардак... сначала пишут какуюнить статью отстойную с коммунистическим позывом "связь должна быть бесплатная и мобильники вообще даром", после этого два три коммента типа "Уряяяя!!! да здравствует светлое будущее со всем бесплатным" (типа от пользователя), а потом идут сообщения от обиженных операторов/ретейлеров о том что не будут они снижать цены на связь и мобильники, на том и затыкается дискуссия =)Уже привыкли все =)

    безлимит якут 02.02.10 12:57
    Якутия:тарифный план "Сова"(включает неограниченный входящий внешний интернет-трафик в период с 23:00 до 09:00 ч. с пропускной способностью до 256 кбит/с) - 999р.(дом должен быть подключен к сети)на ADSL безлимита вообще нет.Выделенная линия:До 34 кбит/с - 9200,00До 64 кбит/с - 17250,00

    Даешь всей стране соц. тариф 8к за 500 рублей! Дмитрий К. e-mail: 4p.master@gmail.com02.02.10 13:15
    Даешь всей стране соц. тариф 8к за 500 рублей!Млин, страна непуганых идиотов Вам же сказали русским по белому "СОЦИАЛЬНЫЙ" = ущербный, ну щас ждите 1мбит за 500 рублей =)А еще... задача стратегическая:1) сначала повышаем проникновение (впаривая анлим 8к за 500р),2) потом повышаем цены на 5% в квартала под предлогом расширения полосы (с 8к до 64к)3) повышаем долю отрасли в ВВП4) министра полусяеть премияма! О насяльника!Пошли все в сад! цены на инет останутся дорогими!

    тема termo 02.02.10 14:16
    Ставрополь ЮТК 1024 кб\с- 1000 рублей 2048кб с -2010 рублей , 256 Кбс-750 руб

    RE: тема Евра 02.02.10 15:26
    В Астрахани у ЮТК (Связьинвест) цены даже ниже, чем в Ставрополе. А Ставрополь в статье как отрицательный пример и не фигурировал. Переговоры между Минкомсвязи и Связьинвестом - это хорошо, конкуренция и снижение цен - тоже. Не надо только для подачи НОВОСТИ обращаться к СТАРЫМ цифрам. Интернет-рынок - один из самых динамичных, его надо исследовать перманентно.

    Опять двадцать пять Стас 02.02.10 14:28
    В Питере цены на интернет стали самыми низкими не благодаря Связинвесту, а благодяря остальным 115 независимым провайдерам (домашним сетям). Конкуренция заставила их снижать цены. То есть, чтобы в Якутии не было таких страшных тарифов, нужно просто дать людям самим тянуть домосетки, а не воскрешать социализм

    RE: Опять двадцать пять нЕа 02.02.10 20:55
    "То есть, чтобы в Якутии не было таких страшных тарифов, нужно просто дать людям самим тянуть домосетки, а не воскрешать социализм "в Якутии (и не только) проблема с количеством и шириной наземных каналов до "большой земли". Сколько домосеток не строй - интернета не будет без этих каналов ) А спутник довольно дорог.Например, до того же Якутска есть только наземка РТК и ждут когда ТТК дотянет.

    RE: RE: Опять двадцать пять Стас 03.02.10 14:56
    В этом случае если Связьинвест снизит тарифы, то он не сможет обеспечить инетом всех желающих. Будет дефицит тогда.Я исходил из того, что тарифы в Якутии не соответствуют реальной стоимости интернета, т. е. завышены из-за монополизма провайдера. Это можно решить путём увеличения конкуренции - тогда тарифы будут формироваться рыночным путём. А если магистрального канала начнёт не хватать, то и цены просто перестанут снижаться и будут такими, которые будут отражать реальную стоимость интернета. В этом случае тарифы действительно можно будет понизить только расширением магистральных каналов.

    Теория заговора noname 02.02.10 17:00
    Москва, ФАС, МОЛНИЯ, SOS!!!!Татьяна Капустина и мрк вступили в ценовой сговор.Несмотря на налчиие на рынке цен за 1мбит в 300 руб связьинвест по распоряжению регулятора с подачи Татьяны будет настойчиво впаривать бабушкам и пр. социально не обеспеченным слоям по 500, а если еще фонд универсального обслуживания подтянут, то реально бизнес попрет )))))) С ув. бабушкаp.s. ув комньюс проверяйте цифры, Вы же типа отраслевое сми ))))))

    Безлим Вася 02.02.10 23:00
    Про Норильск забыли? Аууу... Мы тоже в России и город немалую роль в экономике страны играет А вообще, безлимит 128 килобит/с в Норильске обойдётся в 3990 рублей в месяц

    RE: Безлим Стас 02.02.10 23:10
    Подключите себе этот тариф. А потом протяните кабель от своего компа к соседу сверху и соседу снизу. Договоритесь с ними так - пусть один платит за инет только по чётным месяцам, а другой - только по нечётным. Вот вам и бесплатный интернет

    Чего возбудились то? Мимо проходил 03.02.10 01:52
    Народ, а вы сами бы тарифы поизучали, прежде чем шум устраивать.Покилометровка пока еще не убита, и цены везде разные. Хотя затраты одинаковы.Проблема - в размере абонентской базы. Где ее мало, цены снижаться не спешат...

    Про Астрахань всё верно. Xenon21 e-mail: rectoroblom@mail.ru03.02.10 18:40
    Вот удивляют люди которые писали, что в Астрахани все гуд. Они либо там никогда не были, либо однобоко смотрят на проблему. Местный монопосит "ЮТК" действительно держит очень дорогие цена на интернет, в соседнем Волгограде они ниже раз в 5!!! Причём у этого же провайдера, вот об этом действительно стоит задуматся. Что по поводу цен, всё верно дейтсвительно есть тариф 512 за 2900 руб (Unlim), правда есть еще Unlim Boom но там ситуация очень странная, для жителей самого г. Астрахань цена 950 руб за мегабит, а для всех остальных жителей области за 1600 руб.

    В Краснодаре интернет стоит очень дорого Антон2132 e-mail: orderb@rambler.ru05.02.10 13:29
    В Краснодаре дорогой интернет! Сейчас самые высокие цены на интернет в ЮФО и на Дальнем Востоке. В Краснодаре высокие цены держит монополист ЮТК, МРК Связьинвеста. http://diselcom.ru/krasnodar/tariffs

    В России еще есть Сибирь и Дальний Восток Дальневосточник 08.02.10 06:49
    Достало это нытье из Евро части РФ, все вы там, мля, плохо живете - з\п такие же или даже выше чем на ДВ, цены ниже в разы, а вам все плохо!На ДВ приезжайте, вы за 350 руб. себе дайловый инет безлим не купите!Цены на дсл от 1000 с ограничением в 3/5 мег, и это еще можно сказать побожески!!!А так от 2500 руб. и "мама не горюй".Россия - это не только Москва и Асрахань и иже с ними, сто верст по кругу!

    RE: В России еще есть и Дальний Восток Камчатка 22.02.10 12:41
    На Камчатке в г П/К, и с тарелки у Хлиуса и у Дальсвязи цены на лимит КОНСКИЕ , а про без ЛИМИТ - БЛИН !

    Чуотка Игорь 28.02.10 04:19
    На Чукотке ин тернет 3,5 руб. за мегабайт, это оптика и ADSL на другие цены расчитывать не приходится реально дорогой спуниковый ресурс!

    RE: В России еще есть Сибирь и Дальний Восток PDoc 01.03.10 00:28
    Коллеги, подскажите! Взяли 700 метров у РТ в Новосибирске. Больше 457 полоса в порту не поднимается. У кого есть лучше?

    RE: RE: В России еще есть Сибирь и Дальний Восток ... 01.03.10 13:03
    возьмите у других и не парьтесьРТК не один на рынке вроде

    господа пользователи,с позволения сказать страна в которой приходится нам существовать к настоящему интернету (скорости,более 30Gbit/s внимание ГИГА!!!)не имеет никакого отношения да кстати такие скорости стоят примерно 16 долларов США что составляет 450 рублей.Так что ни наша так называемая столица с нашим вертуальным руководством ни тем более другие города Внимание НИКОГДА!!! не достигнут реальных скоростей за реальные денюжки.За возможность отдаленно почувствовать себя жителем планеты хотябы конца 20 века с нас будут драть втридорога!

    Уфа Страус 26.02.10 05:57
    Коллеги! кто из Уфы!!ищем гигабитый канал в Уфу. ТТК и РТ сказали, что емкости нет...Мне сказали, что Москва-Уфа РТ через Евротел подключен. 10G.хотим попробовать напрямую через Евротел? есть у кого-нибудь информация/комментарии/советы?

    Уфа для Страуса SvyazEst 26.02.10 12:07
    Да. Есть такая фишка. Называются точнее - Eurotel.И RT они обслуживают по нескольким направлениям.

    RE: Уфа для Страуса Hub 01.03.10 22:40
    Да вполне можешь в ET звонить. Знаю, что активно строятся по РФ. Недавно Ростелек у них арендовал пару направлений по 10 Gb.Они правда перезжают сейчас в новый офис на Бакунинской, но тел. 745-5050 тоже перехал

    Всем Умникам dronman 26.03.10 19:50
    Обращаюсь к юзерам, которые говорят что все данные указанные в данной статье давно устарели. Не знаете - МОЛЧИТЕ. Супер-пупер интернет в Краснодаре к примеру на скорости в 1 Мбит/с стоит 2050 руб/мес.(со всякими скидками), а во всем остальном крае 2600 руб/мес!!!!!А тем, у кого каждые два месяца цены снижаются и скорости увеличиваются ВООБЩЕ ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! У вас там наверное уже сетевухи в компах на кусочки поразлетались от БЕШЕНЫХ СКОРОСТЕЙ!