© ComNews
01.02.2010

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об отмене обязательной регистрации сетей связи, которую операторы обязаны были провести до 1 января 2010 г. Депутаты также одобрили отмену экспертизы системных проектов сетей.

Согласно действующему законодательству, операторы связи, построившие сети до 14 февраля 2008 г., были обязаны зарегистрировать их не позднее 1 января 2010 г. Хотя эта норма была принята еще в феврале 2007 г., подзаконных актов, определяющих, как именно должна происходить регистрация, нет до сих пор. Кроме того, закон "О связи" предполагал проведение экспертизы системных проектов сетей, но требований к ним также не были установлены.

Летом этого года депутат Владимир Горбачев внес законопроект об отмене регистрации сетей и экспертизы системных проектов на рассмотрение Госдумы. Автор законопроекта напоминает, что введение обязательной регистрации должно было обеспечить целостность и безопасность сетей связи, но из-за несовершенства юридических конструкций и противоречивости предлагаемых механизмов эти нормы не сработали. "Порядок регистрации сетей и требования к системным проектам до сих пор не установлены, поэтому выполнить требования закона никто не смог", - поясняет пресс-служба депутата. "В условиях быстрого научно-технического прогресса, внедрения новых технологий и частой замены используемого оборудования, требование регистрации сети связи является дополнительным административным барьером и может замедлить развитие отрасли, сделать невозможным ее нормальное функционирование, затруднит выход из полосы кризиса", - подчеркивает Владимир Горбачев.

Как ранее сообщал ComNews, Госдума одобрила проект в первом чтении 23 декабря 2009 г. (см. новость ComNews от 24 декабря 2009 г.). Документ исключает из законодательства понятие "системный проект сети связи", а также признает утратившими силу статьи, касающиеся экспертизы системного проекта сети связи и регистрации сети электросвязи. В пятницу депутаты Госдумы приняли законопроект во втором и третьем чтении.

"В целом, данные положения в законе были направлены на упорядочивание отношений в области связи в части создания сетей, - отмечает директор по правовому обеспечению  компании "Сумма Телеком" Станислав Алескеров. - Однако на сегодняшний момент нет достаточной нормативной базы для исполнения условий, описанных в законе, и многие  в первую очередь, альтернативные операторы не готовы к реализации нормативов, поэтому эти изменения в законе позволят избежать излишней бюрократии при введении новых объектов  связи. Хотя в дальнейшем, на мой взгляд, для гармонизации деятельности операторов подобные нормы нужны".

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи", одобренный Думой в пятницу, не единственная законодательная инициатива, касающаяся обязательной регистрации сетей связи. В конце октября законодательное собрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект,  который предлагает перенос срока вступления в силу требования об обязательной регистрации сетей с 2010 на 2011 г.


Комментарии :
    Туда регистрации и дорога! РадиоАтор 01.02.10 08:56
    Слава Богу! Отменили!Ведь все сети ходили под ножом гильотины...

    RE: Туда регистрации и дорога! Эген e-mail: jayswer@mail.ru01.02.10 09:21
    А толку-то? 113 не работает, регистрацию отменили. Вообще дурдом получился. Каждый Роскомнадзор, пользуясь этой неразберихой, придумывает свои требования и правила. И ничем их не переубедишь

    RE: RE: Туда регистрации и дорога! фока 01.02.10 09:47
    А переубеждать не нужно, на проверку незаконных действий Роскомнадзора есть прокуратура

    RE: RE: RE: Туда регистрации и дорога! Лом 01.02.10 11:27
    При наших законах, постановлениях и приказах я у тебя десятки нарушений найду. Плюс самая справедливая для госорганов судебная система. Так, что с надзорными органами тягаться бесполезно. В сумме все равно затопчут.

    RE: RE: RE: RE: Туда регистрации и дорога! дримир 01.02.10 15:18
    На жадности русского чиновника легко подловить

    RE: RE: Туда регистрации и дорога! Интересующийся 09.02.10 00:29
    Почему 113 не работает. Его никто не отменял. Если Вы внимательно читали 113 приказ (его название), то он ничего общего с регистрацией сетей не имеет. 113 приказ говорит о том, что все работы по вводу объекта в эксплуатацию должны соответствовать существующим нормам строительства объекта на соответствие проекту.Недаром он согласован с Госстроем России. Это то же самое,что когда дом в котором Вы купили квартиру приемочная комиссия проверяет его на правильность возведения, иными словами, чтобы Вы не провалились на соседа, а верхний сосед на Вас, чтобы канализация не текла, лифт работал нормально, а форточки соответствовали разерам при которых ваша квартира будет проветриваться правильно и так далее и тому подобное.В объектах связи это то же самое, но со спецефической поправкой. Приказ 113 предполагает наличие проектных документов, соответствие выполняемых монтажных работ проектным документам, например, что электропитание смонтированно согласно проекта и от этой элктросети никого не убьет, система вентиляции работает так, что по истечении 2-3 лет никто из работников не получит туберкулеза, система пожаротушения в состоянии затушить пожар, о том, что если вы установите антенну на существующую опору при спроектированном способе ее крепления, то она (антенна) при первом же ветре не рухнет вам на голову и т.д.113 приказ очень нужный и то, что согласно него сдача объекта в эксплуатацию заканчивается получением разрешения на эксплуатацию объекта связи, первоначально, было сделано правильно. К регистрации сетей этот важнейший вопрос не имеет никакого отношения, почитайте внимательно закон. И я так понимаю, что господа горе-эксперты не отличающие понятий "сдача объекта в эксплуатацию" и "регистрация сетей" запутали всех и вся, в том числе еще менее компетентных людей в Госдуме.Давайте начнем общаться на одном языке оперируя одинаковыми по смыслу понятиями и процессами.

    Для Интересующегося Лом 10.02.10 06:53
    А Вас не напрягает, что по 113 приквзу, если его выполнять так, как он написан, более-менее крупный оператор вообще без нарушений работать не сможет. Ибо в нем любая железяка - это "сооружение связи", а зарегистрированный показатель - это может быть все, что угодно. Пример: вы построили домовую сеть. Наставили 12-ти портовых коммутаторов, например D-Link. Прошло время, 12 портовые кончились, по ремонту заменили железяку на 24-х портовый. По 113-му должны бежать в Связьнадзор и сдавать "сооружение связи" как модернизацию. То же, если поставили устройство другой фирмы. Спёрли у вас D-Link, в резерве таких нет, ставим Сisсo, уже могут штрафавать. Это примеры утрированные, но в реальности все так, и даже хуже.

    RE: RE: RE: Туда регистрации и дорога! Здравствуйте!А вот вопрос прктический - действует ли 10.02.10 08:47

      Туда регистрации и дорога! Гость e-mail: dwa_ntc@ufanet.ru10.02.10 08:57
      Здравствуйте! Простите ошибочка отправки - нажал перенос, а получилась отправка письма! А вот вопрос практический - действует ли Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87 ? Этим системным проектом все смешалось!Хотелось бы иметь форум для проектировщиков по разделу "Связь"!!! Так что шибко не бейте меня...

      RE: Туда регистрации и дорога! Лом 10.02.10 09:16
      Если нормативный акт противоречит Закону, он не действует.

      RE: Туда регистрации и дорога! Гость e-mail: dwa_ntc@ufanet.ru10.02.10 10:07
      Спасибо за понимание... А как узнать, что Постановление не противоречит Закону! Куда обратиться или прочитать!?

      RE: RE: Туда регистрации и дорога! Лом 10.02.10 11:53
      Это конкретно по каждому случаю с разборкой. Тут желателен юрист.

      Не хотели, регистрацию? Гость 01.02.10 11:54
      Не хотели регистрацию? Пожалуйста ее теперь нет, зато вместо закона, регулятору даны полномочия самостоятельно задавать требования к построению сети связи. И первое из них приказ 146, декабрь 2009 г. Найдите отличия с системным проектом! А для не понятливых Россвязь уже и разъяснения опубликовала.

      RE: Не хотели, регистрацию? РадиоАтор 01.02.10 14:29
      Это Сашка Першов в Минсвязи дуркует.Понятно, что он сделал приказ-146 чтобы выполнить постановление Правительства -103 от 2006 года, но зачем такую ерунду в этом приказе писать нужно было, непонятно.