10.09.2020

X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, и Фонд развития интернет-инициатив провели питч-сессию для стартапов, разрабатывающих решения по эксплуатации магазинов и распределительных центров.

На мероприятии 10 стартапов презентовали свои решения представителям подразделений эксплуатации, которые обеспечивают функционирование всех магазинов сетей под управлением X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). Еще 70 — попали в шорт-лист X5 и будут презентовать свои разработки компании в индивидуальном порядке.

На участие в питч-сессии было подано 290 заявок от технологических компаний. В 3 раза больше, чем ожидалось. Проекты оценивались по нескольким критериям: готовность продукта, эффект от внедрения, а также готовность к пилоту и масштабированию с розничной компанией.

Денис Левченко, руководитель направления корпоративных инноваций X5 Retail Group:

— Вместе с ФРИИ мы глубоко погрузились в задачи одного из важнейших блоков компании — блока эксплуатации, и сформировали четкий запрос на стартапы. Совместно мы определили направления, на которых фокусируемся по интеграции решений стартапов на ближайшее время. Питч-сессия показала, что у нас в стране много сильных технологических команд, готовых предлагать конкурентные решения для крупных компаний.

После питч-сессии X5 подробно изучит представленные решения и определит стартапы для реализации оплачиваемого пилотного проекта на базе лаборатории инноваций Х5. В случае успеха стартапы будут масштабировать свое решение на инфраструктуре всей компании.

Ирина Тарасова, директор департамента корпоративных программ ФРИИ:

— Технологический аудит позволяет определить фокус для скаутинга и направить работу на достижение целей внутренних заказчиков компании. Вместе с представителями подразделений по эксплуатации мы сформулировали направления поиска решений. По итогам обратной связи от бизнес-заказчиков команда инноваций Х5 определит пути дальнейшего сотрудничества с проектами.

Стартапы, представившие свои решения на X5 Pitch Day:

1. Checkadvisor — сервис для быстрого и удобного расчета спецификаций из любых инженерных проектов.

2. ServiceChain — среда для обмена сервисными запросами между сервис-десками заказчиков и подрядчиков.

3. Unios – Инструмент автодиагностики и смарт-сервиса оборудования.

4. ВАТЕРФЁРНЭЙС — энергосберегающая система отопления, вентиляции и кондиционирования, утилизирующая тепло от холодильных витрин.

5. M-Cycle Industries Inc аппарат для охлаждения/нагревания и увлажнения воздуха и рекуперации тепла, помогающий снижать стоимость и энергопотребление инженерных систем торговой недвижимости.

6. Ujin — платформа для умных зданий и коммерческих объектов. Позволяет собственникам сокращать расходы на услуги ЖКХ и автоматизировать инженерные системы.

7. Six Quarks — разработчик и производитель маршрутизаторов, обеспечивающих надёжной высокоскоростной связью удаленные объекты, сотрудников и автотранспорт.

8. Интеркомпозит — технология восстановления свинцово-кислотных аккумуляторов (AGM, GEL).

9. ЭНКОСТ — сервисы для мониторинга и управления энергопотребляющим оборудованием.

10. Интер 3Д — интерактивные 3D-инструкции, которые помогают компаниям обучать сотрудников и клиентов работе со сложным оборудованием с помощью VR-технологий.