18.09.2020

Подведены итоги пилотного проекта по применению системы для анализа медицинских изображений "Цельс.Маммография" в Тамбовской области. В общей сложности искусственный интеллект обработал 4852 маммографических исследования. 588 пациентов было направлено на дополнительное обследование, у 17 из них была диагностирована онкология. Использование системы повысило выявляемость на 3%.

Сервис Цельс, разработанный ООО "Медицинские Скрининг Системы"), представляет собой систему помощи в принятии врачебного решения (СППВР), предназначенную для анализа медицинских снимков и выявления на них признаков различных патологий, в том числе онкологии на ранней стадии.

Пилотный проект по применению сервиса проводился на базе ГБУЗ "Тамбовский областной онкологический клинический диспансер". Эксперимент призван был проверить, может ли использование сервиса повысить качество диагностики патологий и снизить время, затрачиваемое врачом на обработку исследования.

Основным тестируемым направлением была выбрана маммография, так как поздняя диагностика рака молочной железы является одной из наиболее острых проблем. В 2018 году, по данным Минздрава РФ, выявляемость на первой стадии составила всего 26%.

В ходе пилотного тестирования СППВР для анализа маммограмм Цельс было проанализировано 4852 исследования. 517 пациенток система направила на дополнительное обследование, у 17 из них подтвердилось онкологическое заболевание, и им было своевременно назначено необходимое лечение.

Также доказана эффективность использования нейросети Цельс в скрининговых мероприятиях на передвижных маммографах. В рамках эксперимента было произведено сравнение времени обработки четырех сотен маммограмм, которые врач обрабатывает самостоятельно и с применением Цельса (по 200 исследований). Среднее время самостоятельного чтения маммограммы составило 7 минут 15 секунд, а с применением сервиса – 4 минуты 50 секунд. То есть, суммарные трудозатраты на чтение исследования сократились на треть.

— Внедрение такого рода систем в полной мере соответствует целям национального развития. Их применение позволяет повысить производительность труда и, самое главное, сократить число ошибок, вызванных человеческим фактором. Использование искусственного интеллекта в полной мере решает эти задачи.

Начальник Управления информационных технологий, связи и документооборота Администрации Тамбовской области Стрельцов Андрей Анатольевич

— Мы рады, что Тамбовский областной онкологический клинический диспансер стал "первопроходцем" в деле освоения инновационных технологий в нашем регионе. Сервис "Цельс" доказал свою эффективность – как в повышении выявляемости онкологии на ранних стадиях, так и в оптимизации рабочих процессов. Сейчас обсуждается дальнейшее применение сервиса по другим направлениям диагностики: флюорография и компьютерная томография легких.

Главный врач ГБУЗ "Тамбовский областной онкологический клинический диспансер" Милованов Владимир Васильевич

Главным итогом пилота является решение о масштабировании проекта на территории Тамбовской области за счет подключения к нему других медицинских учреждений.