Исследовательский центр "Глобальные беспроводные системы связи" (ЛИЦ) разрабатывает отечественную базовую станцию 5G. Создать первый опытный образец планируют до конца года. В 2023 г. разработчики рассчитывают запустить станцию в массовое производство.
© ComNews
21.09.2020

Сейчас в ЛИЦ готовят макет станции 5G и исследуют алгоритмы и ПО, которые станут ее основой. Архитектуру базовой станции уже разработали. Испытания алгоритмов и макета начнут в ноябре. Разработка системы управления сетью 5G займет как минимум год. Станция будет работать на частоте 3,3-4,2 ГГц.

В дальнейшем ЛИЦ создаст российскую компанию-вендора телеком-оборудования для сетей 4G и 5G. Чтобы создать первую отечественную 5G-станцию, ЛИЦ (ОАО "ГлобалИнформСервис") и ФГУП "НИИР" организовали консорциум. По словам директора НТЦ перспективных разработок ОАО "ГлобалИнформСервис" Вадима Белявского, ранее "ГлобалИнформСервис" разработал базовую станцию 4G-LTE-Advanced. В этом году компания начнет ее испытания с операторами связи.

По поводу покупки разрабатываемых 5G-станций ЛИЦ ведет переговоры с ОАО "РЖД", ПАО "Газпром", НК "Роснефть", ПАО "Ростелеком" и другими компаниями. В ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ПАО "Ростелеком" и принадлежащем ему операторе Tele2 заявили, что готовы рассмотреть вариант покупки таких станций, если российское оборудование будет соответствовать мировым стандартам сетей пятого поколения, качественным и не дороже западных аналогов.

"Запуск в производство запланирован на 2023 г., то есть продукт может массово появиться и в 2024 г., - прикидывает директор ассоциации АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики Николай Комлев. - Каким будет спрос к этому времени, трудно ответить. Не исключено, что он будет удовлетворен, например, российско-китайским производителем. Не зная, сколько будет стоить изделие, трудно прогнозировать, что выберут операторы". По его мнению, сложности в продвижении продукта на рынке будут не только со снижением затрат. Пока привлекательный для операторов диапазон частот под 5G в России занят военными и спецслужбами.

Новости из связанных рубрик