Британский оператор спутниковой связи OneWeb, подавший в конце марта 2020 г. заявление о банкротстве, объявил о возобновлении пусковой кампании. OneWeb заключил с французским провайдером пусковых услуг Arianespace дополнительное соглашение на 16 запусков ракетами "Союз", первый из которых намечен на декабрь этого года с космодрома Восточный.
© ComNews
22.09.2020

Согласно дополнительному соглашению, Arianespace выполнит 16 запусков ракет "Союз" с трех космодромов - Куру, Байконур и Восточный. За один пуск планируется выводить на низкую околоземную орбиту по 34-36 спутников (в декабре 2020 г. "Союз" возьмет на борт 36 космических аппаратов). OneWeb планирует завершить развертывание глобальной группировки спутников на низкой орбите к концу 2022 г. Декабрьский запуск увеличит количество спутников OneWeb на орбите до 110. В ответ на вопрос ComNews о том, когда услуги OneWeb технически будут доступны на всей территории РФ, коммерческий директор OneWeb по России Михаил Кайгородов сказал: "В течение следующих 12 месяцев сервисы OneWeb будут доступны в любой точке Земного шара выше 50° северной широты. Мы планируем начать коммерческое предоставление услуг к концу 2021 г. Первые регионы работы будут включать Великобританию, Аляску, Северную Европу, Гренландию, Исландию, Канаду и акваторию арктических морей".

"Дополнительное соглашение, которое еще требует утверждения с позиции плана реструктуризации компании, является важным шагом в намерениях OneWeb по выходу из процедуры банкротства. Компания будет иметь все возможности для предложения услуг подключения корпоративного уровня для локальных сообществ, предприятий и правительств в короткие сроки. OneWeb Satellites, совместное предприятие OneWeb с Airbus, по-прежнему отвечает за производство спутников и наращивает темпы производства и исполнения, чтобы уложиться в предстоящий график запусков. OneWeb ожидает закрытия сделки по продаже компании в IV квартале 2020 г. при условии подтверждения и завершения плана реструктуризации OneWeb, одобрения суда и согласия регулирующих органов", - сообщила пресс-служба компании.

"Я рад, что мы вернулись на путь поддержки развертывания группировки OneWeb и миссии компании по преодолению цифрового разрыва в глобальном масштабе, - сказал Стефан Исраэль, генеральный директор Arianespace. - Наши команды уже усердно работают над тем, чтобы обеспечить плавный и быстрый перезапуск к концу 2020 г.".

В России крупнейшим бенефициаром возврата OneWeb к пусковой кампании является самарский "Ракетно-космический центр "Прогресс". C учетом стоимости одной ракеты "Союз-СТ" (особая модификация для Arianespace) на уровне $50 млн, российский производитель получит за счет возобновленного контракта OneWeb до $800 млн. Генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил корреспонденту ComNews: "Контракт на запуски спутников OneWeb с помощью ракет-носителей "Союз", в первую очередь, подтверждает надежность российских средств выведения и высокий уровень доверия наших зарубежных партнеров. А для предприятия – это дополнительная загрузка производства".

На сегодняшний день Arianespace запустила 74 спутника OneWeb. Первые шесть были выведены на орбиту из Французской Гвианы в феврале 2019 г. В феврале и марте 2020 г. компания Arianespace и ее дочерняя структура Starsem силами боевых расчетов воздушно-космических сил РФ запустили 68 спутников OneWeb с Байконура (см. новость ComNews от 7 февраля 2020 г.). Цель OneWeb - обеспечить глобальное подключение через группировку из 648 спутников на низкой околоземной орбите (LEO).

В марте 2020 г. OneWeb вынуждена была подать заявление о банкротстве и реорганизации, после того как не смогла получить около $2 млрд от группы инвесторов, включая японскую группу SoftBank. В апреле OneWeb обратилась к правительству Великобритании с просьбой предоставить кредит в размере £500 млн в рамках более широкого пакета финансирования на сумму в $2,2 млрд от частных инвесторов. Однако Лондон отказал компании, но позднее принял решение об инвестициях в ее акционерный капитал. 10 июля 2020 г. консорциум, состоящий из правительства Великобритании и индийского конгломерата Bharti Global Ltd., победил на аукционе по продаже компании OneWeb, который провел американский суд по банкротствам. В сообщении, размещенном на сайте правительственной информации Соединенного Королевства, говорится, что британское правительство потратило $500 млн на приобретение доли в компании. Bharti Global входит в группу компаний, подразделение которой Bharti Airtel с 425 млн абонентов является третьим по величине сотовым оператором в мире.

Председатель совета директоров АО "КБ "Искра" Андрей Ромулов считает, что группировки низкоорбитальных спутников станут эффективным дополнением к геостационарным космическим аппаратам. "В первую очередь нас интересует потенциал "низколетов" в части оказания услуг мобильного VSAT - связь, навигация, IoT-сервисы. Проектов таких группировок десятки, и все они имеют смысл только при условии глобальности. Однако такое количество многоспутниковых негеостационарных систем не нужно и даже опасно (вспомните эффект Кесслера). Поэтому в ближайшие годы мы станем свидетелями борьбы операторов, победу в которой одержит компания с лучшей бизнес-стратегией. А одним из ключевых элементов этой стратегии станет создание доступных и малогабаритных абонентских устройств. Кейс OneWeb примечателен: компанию хоронили с начала пандемии, однако в июле этому проекту многоспутниковой группировки дало второй шанс правительство Великобритании и Bharti Global. Интерес Bharti - крупного мирового оператора сотовой связи - понятен: сделка будет способствовать запуску новых продуктов и расширению возможностей флагманских услуг с помощью бэкхола. Великобритания, после Brexit оставшаяся без системы Galileo, тоже заинтересована в ресурсах OneWeb. Судя по тому, что декларирует британское правительство, OneWeb рассматривают в качестве собственной системы спутниковой навигации страны, технико-экономическое обоснование которой начали готовить в 2018 г. Проект оценили в 5 млрд евро, - рассказывает Андрей Ромулов. - Судя по всему, инвестиции в OneWeb - это не только попытка сэкономить, но и возможность расширить функционал системы. Что касается влияния OneWeb на российский рынок, здесь перспективы проекта все еще туманны из-за проблем с лицензиями и разрешениями. Однако контрольную долю в российском совместном предприятии OneWeb уже отдал "Гонцу", и, возможно, в скором времени мы увидим, что решение вопроса сдвинулось с мертвой точки".

Бенефициар оператора спутниковой связи "Ка-Интернет" Сергей Пехтерев отметил, что 19 сентября 2020 г. суд в Нью-Йорке закончил процедуру банкротства и подписано финальное соглашение с кредиторами OneWeb. "Еще ранее были сообщения о возобновлении производства спутников для OneWeb на их совместном с Airbus предприятии во Флориде. Новость о возобновлении пусковой кампании и желании сделать третий "боевой" пуск уже в этом году очень позитивна для всех сторон и особенно для "Роскосмоса", ибо львиная доля его доходов от коммерческой пусковой деятельности связана именно с программой пусков OneWeb, при этом цены, по которым проданы эти пуски, достаточно высоки, и затраты OneWeb на вывод одного своего спутника существенно выше, чем у главного конкурента - проекта Starlink компании Илона Маска SpaceX. Надо отметить, что проект Starlink продвинулся за время банкротства OneWeb достаточно далеко: уже выведена почти половина искусственных спутников Земли из 1600 нужных для первого этапа. У OneWeb выведено 74 спутника из почти 650 необходимых для первого этапа. Учитывая, что наземный комплекс для OneWeb также находится на этапе развертывания, то необходимо строить спутники и запускать их, дабы как можно быстрее начинать бета-тестирование сети и переговоры о коммерческих контрактах с потенциальными клиентами (напомню, что бета тестирование у Starlink идет уже более двух месяцев). Если обеим или хотя бы одной из этих компаний удастся обеспечить надежный сервис, то благодаря тому, что они смогут предложить широкий канал (100 Мбит/с и выше) с небольшой задержкой (менее 50 мс), есть шанс на возрождение спутниковой связи как альтернативы волоконно-оптических линий связи и использование ее не только для связи на море и в самолетах", - прокомментировал Сергей Пехтерев.

Новости из связанных рубрик