22.09.2020

Компания Делимобиль в тестовом режиме запускает в регионах смарт-тест, выявляющий у водителя подозрение на состояние алкогольного опьянения или повышенной усталости и отсутствия концентрации, при котором нельзя или не рекомендуется садиться за руль.

"Основная цель данного теста – ограничить доступ к праву пользования автомобилем для нетрезвых водителей, таким образом, это сохранит жизнь и здоровье не только им, но и другим участникам дорожного движения. Это является неким аналогом алкозамков и анализирует фактическое состояние человека, дистанционно определяя снижение его когнитивных функций в силу усталости и опьянения– и, как следствие, способность сесть за руль. В нашей отрасли вопрос безопасности является основополагающим, и мы в свою очередь будем продолжать искать и разрабатывать алгоритмы, которые в будущем полностью сделают наш сервис самым надежным и безопасным транспортным решением в мире".

В зону теста попадут все города и регионы присутствия компании - Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Тула, Санкт-Петербург, Геленджик, Бердск, Краснодар, Бор, Кстово, Дзержинск (Нижегородская область). После оценки результатов (по параметрам эффективность и удовлетворенность клиентов) будет рассмотрен вопрос внедрения теста в Москве

Антиалкогольный тест проводится в приложении с помощью специально разработанного программного обеспечения. Тест перед бронированием автомобиля необходимо будет проходить только с 23.00 до 05.00 - в это время более высок риск, что за руль может сесть человек в состоянии, небезопасном для вождения. Тест представляет собой quiz или опрос с различными вариантами заданий, по которым надо подобрать определенную последовательность цифр или фигур на скорость. Задания позволят определить наличие у водителя концентрации и скорости реакции, необходимой для управления транспортным средством.

Данный тест является более технологичной альтернативой алкозамку. В случае, если клиент не проходит определённые пороговые значения по результатам прохождения теста - он попадает в группу авторизации доступа через верификацию liveness - где должен подтвердить свою личность до начала бронирования. Сам тест будет тестироваться на временных интервалах и зонах, где и когда по статистике высок риск того, что за руль можно сесть человек в состоянии, небезопасном для вождения. Это ночное время и локации, где люди проводят время с возможностью употребления алкоголя.

Перед разработкой теста компания консультировалась с полицией и наркологами и учитывали их рекомендации.

"Делимобиль" — крупнейший независимый федеральный сервис каршеринга, открытый в 2015 году. Объединив в себе весь передовой опыт каршеринга европейских стран, Делимобиль по праву стал важной и неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры городов. Насчитывает более 14 тысяч автомобилей в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Туле.

Официальный сайт: https://delimobil.ru/