© ComNews
24.09.2020

В Симферополе состоялось совещание с участием руководителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства связи, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и "Миранда-медиа", на котором были обсуждены этапы работы над проектом по предоставлению универсальных услуг связи для крымчан.

Было определено, что в ближайшие 6-7 лет телефония и интернет появятся в самых маленьких и отдаленных населенных пунктах региона.

"Мы рады, что к реформе универсальных услуг связи в 2020 году присоединилась Республика Крым и город федерального значения Севастополь, - заявил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов, посетивший с официальным визитом Республику Крым. – Это важный проект социального значения, который реализуется в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН). Он необходим, чтобы у крымчан появилась возможность бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб и выхода в интернет, в том числе для получения современных госуслуг.

Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий отметил, что в течение 6-7 лет в каждом из населенных пунктов Крыма компания "Миранда-медиа" должна установить более 1200 таксофонов с доступом на номера Крыма и Севастополя с возможностью их использования для организации системы оповещения на случай ЧС.

"Более чем в 150 крымских поселках, где до сих пор нет интернета, появятся точки доступа Wi-Fi с доступом в интернет. Речь идет о населенных пунктах, где живут от 100 до 500 человек, - конкретизировал генеральный директор ООО "Миранда-медиа" Арчил Бесаев. - Работа по строительству сетей связи начнется уже в этом году".

По словам Арчила Бесаева, универсальными услугами связи будут охвачены наиболее далекие уголки полуострова, расположенные во всех районах Крыма и города Севастополь. Пользоваться услугами связи жители региона смогут коллективно благодаря установленным в селах и поселках таксофонам и точкам доступа wi-fi для подключения к сети интернет.

В июле решением Правительства РФ компания ООО "Миранда-медиа" была назначена оператором универсальных услуг связи на территории республики Крым и города Севастополь.

Напомним, 25 апреля 2019 года экс-премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос об оказании жителям Крыма универсальных услуг связи. В остальной части России единственным оператором универсальных услуг связи является "Ростелеком".

Новости из связанных рубрик