В рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" участники круглого стола "Как построить сети связи нового поколения?" обсудили перспективы 5G в России.
© ComNews
30.09.2020

В роли модератора круглого стола выступил основатель канала "Нецифровая экономика" Олег Сальманов. На его вопрос, ускорит ли пандемия внедрение 5G, директор по стратегическому развитию "Ростелекома" Алеся Мамчур ответила, что, как она полагает, сети будут развертываться в 2024 г., и поскольку первичной для них будет потребность клиента, то они будут работать на удовлетворение той потребности, которая будет на тот момент актуальной, и "не факт, что это будет COVID".

Генеральный директор НПК "Криптонит" Вартан Хачатуров считает, что пандемия не ускорит запуск 5G. Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО "ВымпелКом" Александр Панков согласен с позицией Вартана Хачатурова. "Сама пандемия не является фактором скорости развертывания сетей 5G. Есть более существенные моменты в минус скорости развертывания. Сложное экономическое положение в мире в целом, не только в России. А в плюс - очевидный и постоянный рост объема трафика, который идет по сетям. Это более фундаментальные факторы, и пандемия здесь не самый решающий аспект", - считает Александр Панков.

Советник заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Евгений Новиков отметил, что если бы вопрос о пандемии был задан представителям Китая, то они бы ответили, что любой кризис - это одновременно возможности и риски. А Китай при этом, и вся Юго-Восточная Азия, является драйвером развития технологий и развития 5G. Поэтому, по мнению Евгения Новикова, во время пандемии в мире идет ускоренная работа по установке сетей 5G, однако за счет других факторов - например, борьба за главенствующее положение в экономическом лидерстве. "Но в России, наверное, нет. Все-таки был назван 2024 г. Есть определенные к этому предпосылки. Но лично нас, правительство Москвы, это не устраивает. Мы правда думаем, как сделать эту историю быстрее, не дожидаясь 2024 г.", - утверждает Евгений Новиков.

Вице-президент научно-технического центра "Протей" Владимир Фрейнкман считает, что пандемия внедрение 5G не ускорит, а сделает более "осмысленным". "Денег у операторов действительно стало поменьше, и внедрять 5G только для того, чтобы отрапортовать, уже никто не будет, а вот искать и находить кейсы явно операторы будут более активно. Опять же потому, что денег стало меньше и их нужно зарабатывать. И вот это может позволить продвинуть какие-то либо нишевые проекты, либо проекты с понятной аудиторией, понятным заработком", - считает Владимир Фрейнкман.

Руководитель проектного офиса по цифровой экономике ГК "Ростех" Тимур Бурунбаев считает, что пандемия точно ускорит развертывание сетей 5G. По его оценке, как раз сейчас стало понятно, где именно 5G будет нужен на первых порах.

Говоря о возможностях, которые даст 5G, Алеся Мамчур отмечает, что благодаря данной технологии дом, семья, близкие, учеба станут ближе. "То есть не только работа не будет зависеть от места, где ты находишься, но и другие сферы нашей жизни, спорт например, через мобильный интернет перейдут в абсолютно любое место, где ты находишься. Путешествия - все это станет только ближе", - убеждена Алеся Мамчур.

Новости из связанных рубрик