ПАО "МТС", крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, сообщает о реализации комплексного инновационного проекта для АО "НЭСК-электросети". МТС разработала и внедрила на облачной площадке #CloudMTS автоматизированную систему по удаленному мониторингу и сбору показаний электросчетчиков.
На правах рекламы
06.10.2020

Это позволило электросетевой компании сэкономить на эксплуатационных процессах до 30 процентов расходов. В проекте используется аттестованный сегмент облака, который обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ "О персональных данных".

МТС автоматизировала процесс мониторинга информации на более, чем 10 000 приборах учета АО "НЭСК-электросети". Данные с устройств аккумулируется в облаке провайдера. Электросетевой компании не потребовалось закупать и устанавливать установки дополнительное оборудование, — хранение и обработка всех данных осуществляется на облачной площадке #CloudMTS. Доступ к показаниям сотрудники электросетевой компании могут получить в любой момент удаленно по защищенным каналам передачи данных. В случае нештатных ситуаций автоматизированная система сама отправляет уведомление по SMS или электронной почте.

"МТС имеет большой опыт по разработке, внедрению и эксплуатации проектов на базе цифровых сервисов. Мы готовы быстро включаться в решение разных по уровню сложности задач для компаний любого масштаба. Например, сегодня компании-поставщики бытовых и коммунальных услуг активно автоматизируют рабочие процессы, добиваясь снижения затрат и улучшения качества услуг. Использование облачных технологий МТС позволило электросетевой компании Краснодара получить полностью готовое к эксплуатации ИТ-решение "под ключ", без привлечения множества сторонних подрядчиков. Немаловажно, что облачный сервис полностью соответствует всем законодательным требованиям, предъявляемым к работе с персональными данными", — отметил директор облачного бизнеса МТС Олег Мотовилов.

АО "НЭСК-электросети" является одной из крупнейших электросетевых компаний Юга России. Для эффективного управления энергосистемой предприятие активно применяет новейшие системы для сбора данных и телекоммуникационные сервисы.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров "ИТ-ГРАД", ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр "Авантаж". Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

Публичное акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы" (ПАО "МТС") – ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; провайдер цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистем и мобильных приложений; поставщик ИТ-решений в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений. В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются более 86 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 78-миллионую абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ-вещанием – охвачено свыше девяти миллионов российских домохозяйств. Компания располагает в России розничной сетью из 5 500 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств и предоставлению финансовых услуг. МТС – традиционный лидер на телекоммуникационном рынке России по величине выручки и OIBDA. Крупнейшим акционером МТС является ПАО АФК "Система". Акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT, на Московской бирже - под кодом MTSS. Информация о компании доступна на сайте www.mts.ru.

Новости из связанных рубрик