05.10.2020

Решение позволит развивать экосистему и повысить эффективность производства за счет возможностей MindSphere

Компания "Сименс" выступит интеграционным партнером в знаковом проекте группы Volkswagen (VW) по созданию отраслевой облачной платформы Volkswagen Industrial Cloud. Это решение свяжет в единую сеть 122 завода группы по всему миру. В запуске этого масштабного промышленного облака участвуют 11 поставщиков с мировым именем – помимо "Сименс", над ним работают группа технологий автоматизации ABB, поставщик автокомплектующих Dürr, производитель программного обеспечения Celonis, специалисты по хранению данных Teradata.

Диапазон программных приложений и сервисов, которые партнеры VW добавят к промышленной платформе VW, очень широк. В него входят алгоритмы искусственного интеллекта, которые рассчитывают и эффективно распределяет потребность в беспилотных транспортных системах во внутренней логистике компании, программное обеспечение для оптимизации интервалов технического обслуживания станков, а также многое другое. На первом этапе проекта до конца 2020 года к платформе планируется подключить 18 европейских площадок.

"Сименс" совместно с поставщиками машин и оборудования откроет всем партнерам доступ к приложениям платформы MindSphere в облаке. Помимо приложений и инструментов платформы MindSphere, будут также созданы промышленные решения для периферийных вычислений. При таком подходе производственные данные обрабатываются непосредственно на месте, в производственном процессе, а уже потом передаются в промышленное облако. Это позволит дополнительно оптимизировать сложные процессы и улучшить качество данных в облаке.

Благодаря опыту "Сименс" и возможностям MindSphere Volkswagen сможет управлять своей производственной средой и цепочкой поставок еще более эффективно, так как поставщики и производители оборудования экосистемы Volkswagen также будут подключены к единой платформе. Это позволит им обмениваться информацией и даст дополнительный эффект за счет промышленных данных.

"Данные, которые мы собираем в промышленное облако, могут быть более эффективными только благодаря интеллектуальным алгоритмам и программным приложениям, - говорит Нихар Патель, руководитель стратегических проектов VW. – Наша цель - сделать облако, созданное в партнерстве с Siemens и другими поставщиками, "магазином приложений" для предприятий. В результате мы планируем значительно повысить производительность, а наши партнеры смогут масштабировать свои приложения и тем самым оптимизировать бизнес-процессы. В результате выигрывают все".

Наши контакты в социальных сетях: https://twitter.com/Siemens_Ru

ttps://www.facebook.com/SiemensRussia

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который придерживается высокого уровня инжиниринга, инноваций, качества, надежности и интернациональности на протяжении более 170 лет. Компания представлена по всему миру и специализируется в таких областях, как интеллектуальная инфраструктура для зданий, системы для распределённой энергетики, автоматизация и цифровизация в непрерывном производстве и обрабатывающей промышленности. "Сименс" соединяет реальный и цифровой миры во благо своих клиентов и общества в целом. Через отдельно управляемую компанию "Сименс Мобильность", лидирующего поставщика умных мобильных решений для железнодорожного и дорожного транспорта, "Сименс" помогает формировать мировой рынок пассажирских и грузовых перевозок. Благодаря контрольному пакету акций в Siemens Healthineers "Сименс" также является ведущим поставщиком медицинским технологий и цифровых медицинских сервисов. Компания обладает миноритарным пакетом акций в "Сименс Энергетике" - глобальный мировой лидер в сфере генерации и передачи электроэнергии, который был зарегистрирован на фондовой бирже 28 сентября 2020 года. В 2019 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2019 года, оборот концерна составил 58,5 млрд евро, а чистая прибыль – 5,6 млрд. евро. Штат сотрудников компании насчитывает около 295 тысяч человек по всему миру.

Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.

ООО "Сименс" является головной компанией "Сименс" в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО "Сименс" насчитывает около 3400 сотрудников. Оборот в 2019 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,1 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru