Компания Lenovo вошла в первую пятерку основных производителей серверов как в мире, так и в России, заняв четвертое место. Однако на этом китайский вендор останавливаться не собирается.
© ComNews
09.10.2020

Как отметил генеральный директор "Lenovo Data Center Group Россия и СНГ" Дмитрий Паршин, всеобщая виртуализация уже стала реальностью, чему способствовал ковидокризис и вызванные им ограничения. Локдаун способствовал ускорению внедрения цифровых технологий, в том числе в отраслях, которые считались консервативными, в частности в образовании и медицине, и, как следствие, потребовал наращивания вычислительных ресурсов. Также всеобщий переход на удаленный режим способствовал расцвету и бурному развитию крупнейших поставщиков облачных услуг - Microsoft, Google, Amazon.

Дмитрий Паршин также озвучил данные, согласно которым Lenovo вошла в пятерку ведущих поставщиков серверов в мире. В России компания занимает то же самое место. Но на этом останавливаться не собираются. За ближайшие три года планируется удвоить обороты, что позволит претендовать на первое место на российском рынке. Для этого необходимо пересмотреть цепочки поставок. Должно помочь также открытие нового завода в Венгрии. Планируются дальнейшие инвестиции в партнеров и разработку, в том числе в России. Также Дмитрий Паршин, отвечая на вопрос корреспондента ComNews, не исключил, что Lenovo, в партнерстве с какой-то из ведущих российских компаний, пойдет и на локализацию сборки каких-то моделей оборудования.

Ставку на российском рынке, как подчеркнул Дмитрий Паршин, в Lenovo будут делать на оборудование для малых центров обработки данных (на 10 стоек и меньше). Потенциальный спрос на такие ЦОДы в России измеряется десятками тысяч. Переход полностью в облако возможен не для всех в силу целого ряда причин, да и в целом логика бизнеса компании, по мнению Дмитрия Паршина, требует того, чтобы хотя бы ключевые системы работали на собственных мощностях. Только так можно полностью контролировать развитие бизнеса.

Руководитель отдела продуктов и решений для ЦОДов Lenovo DCG Антон Болдин рассказал о новой концепции Lenovo - Data Centered, направленной на то, чтобы очеловечить обработку данных, которые без опоры на нужды людей не имеют смысла. Данная концепция ориентирована на компании любых размеров и основывается на проверенных технологиях и открытых стандартах.

Также Антон Болдин рассказал о значительных успехах продукции AMD на серверном рынке. Сейчас из 23 систем в портфеле Lenovo четыре базируются на платформе AMD. По его оценке, сейчас односокетные системы на платформе AMD намного практичнее, чем двухсокетные на Intel. Ниши, где использование систем на AMD предпочтительнее, включают работу с базами данных, развертывание виртуальных машин. Также такие системы удобны для создания высокопроизводительных кластеров. Однако остаются значительные ниши и для серверов на Intel, среди которых системы с четырьмя и более сокетами, те, где необходимы большие (более 32 Гбайт) объемы оперативной памяти, а также для работы с прикладным ПО, которое сертифицировано под соответствующие платформы, в частности SAP HANA.

Также объявлено об обновлении портфеля решений для создания гиперконвергентной инфраструктуры ThinkAgile. Она включает в себя, помимо ThinkAgile как такового, также ПО управления XClarity, набор сервисов Lenovo OEM on demand solutions, а также Lenovo Cloud Lifecycle Services, который включает также решения от партнеров - VEEAM, Nutanix, VMware, Microsoft. Менеджер по программно-определяемым решениям Lenovo DCG Григорий Прялухин рассказал об успешном внедрении данных решений в компании "Градиент", которая использовала их для развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) в процессе перехода на удаленный режим работы.

При этом ковидокризис, как подчеркнул руководитель профессиональных сервисных услуг Lenovo DCG Сергей Плаксунов, привел, как ни парадоксально, к ускорению работы над проектами. Если в 2019 г. лишь 20% работ проводились в удаленном режиме, то сейчас в таком режиме происходит 80%. В итоге специалисты не зависят от режима работы ЦОДа заказчика. Хотя монтаж оборудования из-за ограничений все же усложнился.

Новости из связанных рубрик