© ComNews
23.03.2010

Абоненты "Стрим ТВ" получили возможность смотреть цифровое интерактивное телевидение (IP TV) через компьютер. Компания "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") запустила новый сервис "Стрим ТВ на ПК".

"Дочка" "Комстар-ОТС" – компания "Комстар Директ" - предоставляет услуги цифрового интерактивного IP-телевидения под брендом "Стрим" с сентября 2005 г. На протяжении пяти лет абоненты компании могли смотреть IP TV лишь на экранах телевизора, используя специальную приставку. Теперь же "Комстар-ОТС" запустил услугу, позволяющую просматривать эфирные и цифровые телеканалы в стандартном телевизионном разрешении на экране персонального компьютера.

"При этом для просмотра ТВ нет необходимости приобретать специальные ТВ-приставки, - отмечает пресс-служба "Комстар-ОТС". - Для подключения необходим только модем ZTE ZXV10 W300 и подписка на ТВ-пакет в рамках услуги "Стрим ТВ на ПК". Абонентам будут доступны более 60 отечественных и зарубежных телеканалов, а также 50 радиостанций УКВ- и FM-диапазона и интерактивные возможности цифрового IP-телевидения, в т.ч. предварительный просмотр телеканалов посредством электронного ТВ-гида (EPG), создание групп любимых каналов, включение напоминаний о передачах и т.п.

"Наши исследования показывают, что эта услуга займет свою нишу и будет интересна в качестве "продвинутого" и в то же время бюджетного аналога традиционного ТВ, прежде всего, тем, кто еще не подключен к цифровому телевидению", – комментирует директор по маркетингу ОАО "Комстар-ОТС" Максим Чернов.

Пресс-секретарь одного из конкурентов "Комстар-ОТС" – компании "ВымпелКом" – Ксения Корнеева уверена, что телевидение на экране компьютера - это стандартное расширение предложения IPTV-оператора, хотя и является нишевым. "На наш взгляд, ТВ на экране компьютера должно давать те же самые возможности, что и полноценный ТВ продукт - HD каналы, телепрограмму, возможность записи и т.п., - отмечает Ксения Корнеева. - Особенно важно решить вопрос подключения компьютера к домашней сети с помощью технологии WiFi - она может заметно снижать качество продукта. Не надо забывать, что WiFi-подключение - это один из основных способов подключения компьютера дома для московских абонентов".

Отметим, что "ВымпелКом" предоставляет услугу IP TV под брендом "Билайн" в Москве и Санкт-Петербурге. По данным компании, количество пользователей IP TV от "Билайна" превышает 40 тыс. человек. "В 2010 г. мы намерены продолжать развитие услуги в регионах: "Билайн" ТВ планируется запустить еще в 9-10 городах, - признается Ксения Корнеева. - Сейчас мы ведем серьезную работу по увеличению количества видео по запросу, в том числе расширения библиотеки за счет киноновинок, предоставляемых ведущими мировыми кинокомпаниями. Мы ожидаем, что уже начиная со второго полугодия зрителям станут доступны популярные новинки мирового кино".
 
Коммерческий директор оператора фиксированной связи "Сумма Телеком" Олег Леонов положительно оценивает решение вывести на компьютер "Стрим ТВ". "Однако я скептически отношусь в целом к услуге IP TV в современном варианте, которая является скорее модной, чем эффективной, - заявляет Олег Леонов. - С одной стороны, предлагаемые технологические решения неудобны для абонентов (высокая стоимость set-to-box, использование двух пультов и пр.), с другой - не выгодны операторам, т.к. рентабельность подобных проектов превышает 10 лет.  На сегодняшний момент я не знаю ни одного самостоятельного окупаемого кейса". По этой причине "Сумма Телеком" пока не намерена запускать услугу IP TV.