© ComNews
13.10.2020

13 октября состоялось подписание соглашения о создании на базе ГАУ "ИТ-парк" Регионального центра компетенций в области интеллектуальной собственности - единственного в Приволжском федеральном округе и первого в сети центров компетенций в Российской Федерации.

Региональный центр компетенций в области интеллектуальной собственности – это уникальный центр услуг по интеллектуальной собственности (ИС) в режиме одного окна, который будет оказывать все виды услуг по охране, защите ИС и внедрению инноваций. Основные цели центра компетенций - повышение конкурентоспособности республиканской продукции, внедрение новых технологий, вывод продукции и технологий республики на рынок России и мира, повышение инновационной активности, привлечение инвестиций, цифровизация сферы ИС и др.

Ключевыми направлениями работы центра компетенций станут патентная аналитика (патентные исследования, патентные ландшафты), охрана ИС (товарные знаки, патенты и другие объекты), защита ИС, управление ИС (трансфер технологий, коммерциализация, сопровождение сделок и т. п.).

Создание Регионального центра компетенций в области интеллектуальной собственности будет способствовать: созданию благоприятных условий для раскрытия результатов исследований и разработок, обеспечению эффективного взаимодействия разработчиков инновационной продукции с промышленностью; развитию инновационной деятельности в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе; обеспечению нужд компаний, занимающихся инновационной деятельностью в регионах и содействию в получении ими таких услуг как подготовка и подача российских и зарубежных заявок на регистрацию товарных знаков, изобретений и программ для ЭВМ и их коммерциализация; аудиту портфелей объектов интеллектуальной собственности; осуществлению финансового консалтинга (импорт/экспорт продукции на рынки сбыта), содействию трансферу технологий.

Новости из связанных рубрик