Евгений
Калюков
Евгения
Чернышова
13.10.2020

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф покинет состав совета директоров "Яндекса", следует из сообщения компании.

"Срок полномочий г-на Грефа истекает в 2020 году, и он не значится кандидатом на переизбрание", — отмечается в документе.

Акционерам предлагается переизбрать в совет директоров гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа, а также бывшего директора по технологиям компании Михаила Парахина.

В Сбербанке заявили РБК, что Греф останется членом совета директоров "Яндекса" до собрания акционеров, на котором будет избран его новый состав, а в будущем не планирует в нем участвовать.

Собрание акционеров пройдет 29 октября, отмечается в сообщении "Яндекса".

Греф вошел в совет директоров "Яндекса" в мае 2014 года и занимает пост неисполнительного директора.

В июне 2020 года Yandex N.V., головная компания для "Яндекса" и других компаний группы, объявила о параметрах раздела совместных со Сбербанком активов. По условиям "развода" интернет-компания станет единственным владельцем сервиса "Яндекс.Маркет", а банк в июле стал полным хозяином сервиса "Яндекс.Деньги".

Раздел активов Греф объяснил тем, что "между экосистемами Сбербанка и "Яндекса" существует сильная конкуренция. "Это создает сложности. Возникла объективная необходимость подумать, как выйти из ситуации", — отметил он. В результате, по словам Грефа, сторонам удалось найти взаимовыгодное решение.

О том, что Греф не планирует переизбираться в совет директоров "Яндекса", Сбербанк объявлял еще в июле.

Новости из связанных рубрик