ДМИТРИЙ ПЕТРОВСКИЙ
© ComNews
22.03.2010

Сегодня Издательская группа ComNews официально открыла в Интернете прием заявок на II Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора", проводимый при поддержке Минкомсвязи РФ. Премии лауреатам на специальной церемонии в рамках майской выставки "Связь-Экспокомм' 2010" вручит лично министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Сегодня же начал работу официальный сайт Конкурса в Интернете по адресу www.ITawards.ru.

К участию в конкурсе 2010 года "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" традиционно приглашены проектные организации (системные интеграторы), выполнившие для той или иной или госструктуры проект, ключевой этап которого или весь он был завершен в 2009 году. Конкурс 2010 года проводится по десяти номинациям:

1. Лучший проект в сфере госуправления; 2. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере социального обслуживания; 3. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения; 4. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере образования; 5. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере культуры; 6. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере труда и занятости; 7. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обеспечения правопорядка и безопасности; 8. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере управления имуществом и ЖКХ; 9. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере налогового учета; 10. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования."

В 2009 году на Конкурс ComNews "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" поступили более 50 заявок от трех десятков компаний. В итоге компетентное независимое Жюри избрало Лауреатов в восьми номинациях. Проведение ИТ-Конкурса ComNews поддержали Минкомсвязи и ведущие мировые ИТ-вендоры, что придало ему высокий общественный статус. Конкурс получил широкое освещение в российской прессе. Сообщения о мероприятии опубликовали три десятка СМИ, среди которых крупнейшие общеинформационные, деловые и отраслевые издания. Подробный отчет об итогах Конкурса 2009 года опубликован в журнале "Стандарт" №6(77) за 2009 год, краткое описание - на сайте ITawards.ru.

Получив высокие отзывы ИТ-общественности, чиновников и СМИ, Конкурс ComNews доказал право на существование и получил путевку в жизнь от самого главы российской ИКТ-администрации. "Мы рассчитываем, что в следующем году в Конкурсе примут активное участие региональные ИТ-компании. Будущее мероприятие хочется видеть еще более масштабным и представительным", - заключил на церемонии вручения ИТ-премии 2009 года министр Игорь Щеголев.

Так оно и произойдет. В 2010 году ComNews намерен организовать Конкурс на самом высоком уровне, пригласив к участию в Конкурсе еще больше участников и партнеров.
"Мы рады, что российская администрация связи разделяет мнение ComNews - выявление и публичное признание лучших ИТ-проектов ускоряет внедрение передовых технологий, а значит Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" способствует выполнению общенациональной задачи модернизации российского общества. Успех мероприятия вдохновил всех его участников, организаторов и спонсоров", - сказал открывая первое в этом году заседание оргкомитета Конкурса, главный редактор ИГ "КомНьюс" Леонид Коник.

На официальном сайте мероприятия по адресу ITawards.ru, где, в том числе, организована возможность электронной подачи заявки. Благодаря нововведениям этого года, ComNews планирует привлечь к участию в Конкурсе в два раза больше участников из столиц и регионов России. Для повышения представительности и качества проведения Конкурса ComNews расширил список его потенциальных Партнеров из числа крупнейших российских и мировых ИТ-корпораций, введя в том числе статус Генерального Партнера Конкурса.

В этом году Лауреатам - победителям Конкурса вручаются не только специальные Дипломы, но также памятные знаки - в виде оригинальной бронзовой статуэтки, которая призвана стать символом Конкурса, его визитной карточкой и логотипом.

Таким образом, Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" при поддержке Минкомсвязи РФ в 2010 году обретает формат масштабного и значимого для отрасли мероприятия, как по содержанию, так и по форме.

Однако самое главное - за прошедший год Правительству и Минкомсвязи удалось радикально улучшить междведомственное взаимодействие, долгие годы остававшееся основным препятствием прогресса России в области создания электронного правительства. Первоочередная задача государственных ИТ - сделать процесс взаимодействия с чиновными структурами удобным для граждан - приобрела по большей части технологический, а не политический аспект. Настал чрезвычайно благоприятный период для ИТ-творчества на благо России. По этой причине номинации Конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" этого года отражают наиболее актуальную для российской власти тему перевода государственных услуг в электронный вид.

Приветствуя старт конкурса в 2010 году, директор департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи РФ Артем Ермолаев сказал: "Реализуя задачи совершенствования процесса оказания государственных услуг с переводом многих процедур в электронный вид, внедрения информационных технологий на транспорте, в жилищно-коммунальном комплексе, в здравоохранении, других социальных сферах, важно найти оптимальные решения, приносящие наибольшую пользу гражданам и обществу в целом. В России есть ИТ-передовики - регионы, предприятия и производственные комплексы, внедряющие инновации высокими темпами. Задача государства состоит в том, чтобы увидеть и поддержать универсальные решения, которые могли бы стать типовыми как для регионов, в электронном взаимодействии "государство-гражданин", так и для различных секторов экономики".

СОСТАВ ЖЮРИ Конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" 2010 года

1 - Артем Ермолаев, директор департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи РФ (председатель жюри)
2 - Леонид Коник, главный редактор ИГ "КомНьюс" (заместитель председателя жюри)
3 - Михаил Брауде-Золотарев, директор Центра ИТ-исследований и экспертизы АНХ при Правительстве РФ
4 - Ирина Глухова, управляющий партнер ComNews Research
5 - Дмитрий Дунаев, директор института ФГУП "ВНИИПВТИ"
6 - Ирина Задирака, заместитель директора Российского энергетического агентства
7 - Андрей Клименко, проректор Высшей школы экономики
8 - Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ"
9 - Илья Массух, советник министра связи и массовых коммуникаций
10 - Арсений Миронов, директор департамента информации и общественных связей Минкомсвязи РФ
11 - Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества
12 - Чугунов Андрей Владимирович, директор Центра технологий электронного правительства СПбГУ ИТМО
13 - представитель Генерального Партнера Конкурса (компании - из числа крупнейших мировых и российских ИТ-вендоров)

НОМИНАЦИИ Конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора" 2010 года.