ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
02.03.2010

Вчера в Москве повысились цены сразу у двух крупнейших компаний, обслуживающих трансляционные сети столицы. "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС) и "Акадо-Столица" объявили о повышении тарифов на предоставление доступа к радиоточке и обслуживания абонентской линии соответственно.

С 1 марта 2010 г. абоненты городской радиотрансляционной сети МГРС будут платить за радиоточку на 5,9 руб/месяц больше чем в феврале, абоненты социального пакета телевидения "Акадо-Столица" с первого же марта будут платить на 30 руб. в месяц больше. "Мы повысили цены вслед за конкурентами, помимо объективных причин, мы были вынуждены повысить стоимость обслуживания абонентской линии, чтобы не столкнуться с претензиями со стороны ФАС, чьи работники могли признать нас пользующимися монопольным положением. В зависимости от тарифных планов абоненты станут платить на 5-25% больше. Цена повысилась одинаково для всех, но на более дорогих тарифах в процентном отношении это не столь существенно. Причем льготныъ категорий граждан ЮВАО повышение цен не коснется вообще, так как там наши услуги входят в единый платежный документ, для жителей этого округа стоимость телевещания останется на уровне 45-60 руб/месяц", - поясняет пресс-секретарь "Акадо" Денис Рычка.

Еще до "Акадо-Столица", в конце прошлого года, базовый тариф в Москве повысил их прямой конкурент - "Мостелеком", компания объявила о вынужденном повышении базового тарифа до 125 руб/месяц. Причем оба оператора объясняют повышение тарифов одинаковыми причинами: повышением стоимости электричества, арендной платы и повышения стоимости телевизионного контента.

Такие же причины повышения называют и в МГРС. "Увеличение тарифа связано с повышением тарифов естественных монополий (электричество, коммунальные услуги) и общим уровнем инфляции, - говорит директор департамента информации и корпоративных коммуникаций Ефрем Козлов.  - Если говорить о его экономической обоснованности, то абонентская плата не намного превышает расходы на содержание сети, которая состоит из 7 тыс. км кабельных линий, 410 станционных объектов, 168 тыс. стоек, размещенных на крышах почти всех зданий в Москве. При этом следует обратить внимание, что за трансляцию государственных программ и за обслуживание системы оповещения МГРС не получает никаких средств. Прибыль же предприятия, возникающая за счет выполнения работ для государственных и частных заказчиков, направляется в проекты развития - "цифровизация" сети и "социальная розетка". По данным МГРС, в столице 2,7 млн. абонентов радиоточек.

Отметим, что для социально значимых объектов столицы, таких как государственные и муниципальные общеобразовательные школы, высшие и средние специальные учебные заведения, детские сады, библиотеки, больницы и поликлиники, а также радиоаудитории, стоимость радиоточки осталась прежней (14,5 руб/месс), а для коммерческих организаций повысилась на 5 руб. в месяц.

Напомним, что всего лишь месяц назад Московский городской суд признал законным факт взимания платы за отключение абонентов от радиотрансляционной сети МГРС (см. новость ComNews от 25 января 2010 г.).


Комментарии :
    МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! социальная розэтка 02.03.10 07:46
    Учитесь, как из воздуха делать приличный бабос...Это они еще до пресловутой своей "соцрозетки" не добрались И не убеждайте меня в том, что это забота о населении в случае чрезвычайных ситуаций, не поверю!!!

    RE: МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! Обама 02.03.10 10:34
    Законы рыночной экономики не дейтсвуют в России. Россия по духу видимо ближе к Африканских и Азиатским странам.

    RE: RE: МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! КуклусКлан 02.03.10 11:13
    Слушай, ну вот чья бы корова мычала, а?

    RE: RE: RE: МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! GoodDeadUser 09.03.10 15:13
    Браво!

    RE: МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! 1 02.03.10 11:58
    Да, Вы правы. чтобы отписаться от их навязчивых услуг надо в рабочее время приехать в единственный офис в Москве, где они, видите ли "принимают заявления на отключение" и не удивлюсь, если ещё сама процедура принятия заявления рассчитана на пару-тройку часов.

    хватит истерить эксперт 02.03.10 14:00
    Всем беспокоящимся о ежегодном о повышении тарифов на радиоточку:1. С января отключить радиоточку можно в любом ЕИРЦ (москвичи знают что это). их 121 по москве.2. Да, офис для физ.лиц один, но перенесен с м.Семеновская на Усиевича (м.Сокол-шаговая доступность) и был специально оборудован около 1 года назад, есть все условия для работы с физ.лицами, вкл. электронную очередь. процедура отказа занимает 10-20 минут.3. Повышение тарифа происходит ежегодно. Это по сути индексация в связи с увеличением затрат на комм.платежи и др. издержки производства.4. ФГУП МГРС предприятие государственное (несет нагрузку по гос.задачам) и при этом хозрасчетное (окупайте свои задачи сами...). МГРС по указу Президента БЕСПЛАТНО (для ВГТРК) транслирует госуд. программы по своей сети. Государство не дает денег из бюджета за обслуживание 7000 км линий связи и поддержание более 400 узлов- объектов связи в работосопособном состоянии в постоянной боеготовности и т.д. есть и другие значимые задачи о которых ведомо специалистам по связи, сотрудникам МЧС и других ведомств...Хватит истерить, дайте работать!

    RE: МГРС молодцы!!! Еще и тарифы начали повышать!!! Тупой 03.03.10 09:37
    Ну с радиоточкой все понятно. А вот, что за не понятная контора, которая в два раза чем МГРС тянет с нас денег, ЕПД она значится как ДОМОФОН. Вот люди, где из воздуха очень огромные деньги имеют.

    ПЛЮС ОДИН Гость 16.03.10 13:18
    Да уж, я бы на месте МГРС за это реалити-шоу уже с горе-бизнесменов от телекома начал бы брать деньги как за учебный курс "Как из ......конфет понаделать"Вобщем всем понятно, что есть альтернативы по ГО и ЧС. И такие некислые альтернативы...А чайники все прыгают, пыхтят, кипит их разум возмущенный. То в суд обратятся, то еще куда пойдут....вместо того, что бы посмотреть такой, заметьте ПОКА БЕСПЛАТНО, показываемый мастер-класс по зарабатыванию баблосов.УЧИТЕСЬ, господа!!!