ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
28.04.2010

Совет директоров холдинга "СТС Медиа" одобрил выплату второго транша дивидендов за 2009 г. на сумму $10 млн. Всего в 2010 г. акционеры холдинга должны получить в общей сумме $40 млн.

"СТС Медиа" в России управляет тремя телевизионными каналами: СТС, "Домашний" и ДТВ. В Казахстане холдингу принадлежит "31 канал", есть активы в Узбекистане и Молдавии (Teledixi, Music Ramil). На долю компаний в СНГ (за исключением России) приходится около 2% от совокупной годовой выручки (в 2009 г. она составила чуть более $506 млн). По сообщению "СТС Медиа", потенциальная аудитория насчитывает около 180 млн человек. В декабре 2009 г. холдинг запустил международное вещание под брендом CTC в Северной Америке.

Решение о выплате дивидендов в 2010 г. на сумму $40 млн совет директоров холдинга принял в феврале прошлого года. До этого, за всю свою историю существования "СТС Медиа", ни разу не проводил дивидендных выплат. Как заявлял ранее глава холдинга Антон Кудряшов, ограничения на дивидендную политику накладывали условия синдицированного кредита на сумму $135 млн. Других долгов у "СТС Медиа" на конец 2009 г. не было. Свободные денежные средства по итогам 12 месяцев прошлого года составили $90,6 млн.

Выплата по первому траншу в размере $0,065 на одну обыкновенную акцию (приблизительно $10 млн) была произведена 31 марта 2010 г. Следующие три транша, по планам совета директоров "СТС Медиа", должны были состояться в июне, сентябре и декабре 2010 г.

Совет директоров одобрил второй транш на общую сумму $10 млн ($0,065 на одну обыкновенную акцию). Дата закрытия реестра акционеров - 1 июня 2010 г., деньги акционеры должны получить 30 июня 2010 г.

Судьба оставшихся двух последних выплат дивидендов (в сентябре и декабре 2010 г.) пока не известна. "Несмотря на то, что совет директоров объявил о намерении осуществить два последующих транша выплат дивидендов в 2010 г, фактическое произведение выплат будет зависеть от доходов и потребности в наличных денежных средствах "СТС Медиа", - сообщает пресс-служба холдинга. По итогам 2009 г. "CTC Медиа" увеличил чистую прибыль на 347%, до $100,4 млн, OIBDA составила $ 163,9 млн, что на 244,7% больше, чем в 2008 г. Общие операционные расходы холдинга в 2009 г. достигли $306 млн., руководство компании ожидает, что в этом году они вырастут приблизительно на 15% (по среднему курсу рубля к доллару за 2009 г.). На капитальные затраты в 2010 г. должно уйти до $40 млн. "Эти расходы в первую очередь связаны с созданием единого цифрового технологического центра в Москве, цифровизацией библиотеки контента, обновлением вещательного оборудования и запланированным переездом в новый единый офис в Москве", - указано в отчетности компании по итогам 2009 г. Итоги I квартала 2010 г. будут объявлены 29 апреля.

На общем годовом собрании акционеров (медиа-группа Modern Times Group - MTG и "Альфа-Групп"), которое проходило в конце прошлой недели, акционеры переизбрали трех членов совета директоров холдинга: финансового директора MTG Матиаса Хермансcона, главного исполнительного директора и председателя правления X5 Retail Group Леви Хасиса, главу правления немецкой маркетинговой компании EM.TV AG Вернера Клаттена. "Они переизбраны на трехлетний срок до годового общего собрания акционеров в 2013 г.", - сообщает пресс-служба "СТС Медиа".

Также в совете директоров "СТС Медиа" фигурируют Ханс-Холгерт Альбрехт (президент и генеральный директор MTG), Петр Авен (президент "Альфа-Банка") и Чарльз Бердик (независимый директор и глава комитета по аудиту Singer and Friedlander британского коммерческого банка Kaupthing Group и независимый директор Bally Total Fitness Holding Corporation). Их срок полномочий истекает в 2012 г. Вопрос о переизбрании еще трех членов СД - Тамджид Басунии (научный сотрудник Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса), Ирины Гофман (глава MTG по России и СНГ, инициатор проекта платного телевидения Viasat Broadcasting в России) и Олега Сысуева (первый зампредседателя СД "Альфа-Банка") - будет решаться в 2011 г.

Досье ComNews

Компания "СТС Медиа" зарегистрирована в штате Делавэр в 1989 г. американским предпринимателем Питером Герви. Телевизионное вещание в России началось в 1994 г. Помимо телеканалов в России и других странах СНГ, "СТС Медиа" владеет и двумя телепроизводственными компаниями "Костафильм" и "Сохо Медиа". В 2009 г. холдинг приобрел 8 региональных станций в шести российских городах. Акционеры - MTG (39%) и "Альфа-групп" (26%). Примерно 35% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq (под символом CTCM).