16.10.2020

Ассоциация интернета вещей провела онлайн-конференцию "LoRa Россия"

7 октября состоялась международная онлайн-конференция "LoRa Россия. Технология LoRa – опыт реализации и новые перспективы", которая привлекла внимание не только технических специалистов, но и представителей различных компаний, заинтересованных в современных сценариях автоматизации с использованием IoT.

Организатор конференции – рабочая группа LoRaWAN Ассоциации интернета вещей. Активное участие в ее подготовке принимали компании, являющиеся признанными лидерами в разных областях промышленности или ЖКХ и для реализации своих проектов выбравшие технологию LoRaWAN. Интересно, что во время своих выступлений все докладчики подчеркивали, что LoRa не является их "технологической религией", но проверенной технологией, которая отлично работает как сама по себе, так и в гетерогенной среде средств телеметрии, что, в свою очередь, зависит от бизнес-задач, решаемых в том или ином проекте.

Участники конференции ознакомились с проектами международных групп разработчиков. В настоящее время технологией LoRaWAN пользуются тысячи компаний из разных стран мира. Наибольшее распространение технология получила в Европе, странах Азии – в первую очередь, в Китае – и на Ближнем Востоке.

Выступающие рассказали о проектах в России, в которых используется суммарно около 1 млн устройств с радиомодулями LoRA, многие из которых функционируют уже несколько лет. В настоящее время в России установлено более 13 тысяч базовых станций с поддержкой этой технологии. В целом в России технологию LoRaWAN применяют несколько сотен компаний, в которых работает не менее тысячи IT-специалистов.

Технология LoRaWAN используется во многих отраслях промышленности, показывая оптимальное соотношение затрат к получаемым доходам. В настоящий момент практически вся выпускаемая микроэлектроника и базовые станции с использованием протокола LoRaWAN производятся российскими компаниями, что особенно важно для развития цифровой экономики.

На конференции также поднимались вопросы безопасности использования технологии. Участники констатировали факт использования LoRaWAN во многих странах мира, в том числе для управления критическими приложениями, и отметили особое внимание, которое открытое международное инженерное сообщество разработчиков проявляет к вопросам доверия и технологической составляющей безопасности протокола. Технология также поддерживает российские алгоритмы шифрования.

"Конференция прошла успешно, в ней приняли участие более 600 человек. Это еще раз доказывает большой интерес российского рынка к технологии LoRaWAN. Мероприятие продемонстрировало сплоченность экспертного сообщества и эффективность работы экосреды LoRaWAN в России, а также особенности и преимущества использования LoRaWAN для решения ряда задач автоматизации", - отметил директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.

Поддержку конференции оказали компании ЭР Телеком Холдинг, Концерн Гудвин (Гудвин Европа), Вега-Абсолют, НПО Карат, Лартех, Смартико, СМАРТИКО, Декаст (ПК "Прибор"), GoodWAN (ООО "РадиоТех"), Тингеникс, Петербургский завод измерительных приборов, Орион Система (OrionM2M), Эмбиот.

Презентации участников конференции доступны по адресу https://cloud.mail.ru/public/2ekr/2cdU3SX68

Видеозаписи конференции смотрите на канале Ассоциации интернета вещей https://www.youtube.com/channel/UCOZ7q60DUgbvzOCTj01Q2fQ