© ComNews
20.10.2020

В рамках форума "Открытые инновации" Фонд "Сколково" и Союз цифровой экономки Берлина-Бранденбурга (SIBB) объявили о подписании меморандума о взаимном сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию международного b2b-проекта Deep Tech Hub Russia для компаний из сферы глубинных технологий России и Германии.

Deep Tech Hub - это сетевая платформа для взаимодействия и прямого диалога берлинских и российских компаний по направлениям: кибербезопасность, финтех, медтех/eHealth/биотех, умный город/логистика/mobility, интернет вещей/умное производство/Индустрия 4.0.

Проект поможет развитию российских и немецких компаний, а также улучшит уровень информированности о рынке и деловой культуре России и Германии.

В рамках Deep Tech Hub состоятся онлайн-форумы, а также очные симпозиумы и конференции для немецких предприятий в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Для российских компаний будет организован бизнес-лагерь (executive bootcamp) в Берлине. В ходе интенсивной недельной программы пройдут семинары-практикумы на различные темы (цифровая экосистема, поиск деловых партнеров, выход на рынок, венчурное финансирование, интеллектуальная собственность), а также встречи с потенциальными деловыми партнерами.

"Германия на протяжении многих лет является одной из основных стран-партнеров России в Европе. Сотрудничество с Союзом цифровой экономики Берлина и Бранденбурга в рамках платформы Deep Tech Hub позволит нашим резидентам установить прямые контакты с потенциальными заказчиками и венчурными фондами Германии и Польши. А для компаний из этих стран откроет возможность поближе познакомиться со "Сколково" через программу софтлендинга. Надеемся, что эти контакты позволят наладить долгосрочное взаимодействие и принесут конкретные практические результаты", - прокомментировал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин.

К участию в Deep Tech Hub приглашаются стартапы, а также представители малого и среднего бизнеса, работающие над высокотехнологичными решениями и продуктами на базе НИОКР для b2b-сектора, в том числе, над технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения, интернета вещей для роботизации производства, системами управления "умных городов" и т.п.

Помимо Фонда "Сколково" партнерами проекта с российской стороны также выступают Ассоциация "Руссофт" и представительство Торгово-промышленной палаты РФ в Германии. С немецкой стороны проект поддерживается Агентством инвестиционного развития "Берлин Партнер". Проект продлится до сентября 2022 года.

Новости из связанных рубрик