22.10.2020

Компания "Инфинет" совместно с оператором связи "Флекс-Телеком" провела успешные испытания системы Vector 70 в предельно допустимых условиях. Между городами Клин и Дубна в Московской области был построен радиоканал дальностью 51 км, что является уникальным достижением для систем, работающих в диапазонах частот выше 70 ГГц!

Беспроводные решения в диапазоне 7176 ГГц предназначены для построения радиоканалов на расстояниях от сотен метров до нескольких километров при наличии прямой видимости. Перед специалистами "Флекс-Телеком" стояла сложная задача – установить связь для этих диапазонов частот на больших дистанциях. Устройства Vector 70 V70-50 с антеннами диаметром 60 см были смонтированы на телекоммуникационных вышках на высоте около 100 м каждая. Инженерам "Флекс-Телеком" удалось сделать практически невозможное: отъюстировать антенны, имеющие ширину диаграммы направленности всего 0,5 градуса. В течение недели проводилось тестирование канала, и на протяжении всего этого времени решение Vector 70 обеспечивало устойчивую связь при ясной погоде!

Андрей Койнов, технический директор "Инфинет": "Несмотря на успешный старт продаж системы Vector 70, в миллиметровых диапазонах мы по-прежнему еще в начале пути. Но уже отчетливо видим, что будущее фиксированной беспроводной связи именно там. И вот сегодня мы добились выдающихся результатов. Вполне возможно, что мы установили мировой рекорд, построив самый протяженный в мире радиоканал на частотах выше 70 ГГц. Большое спасибо специалистам компании "Флекс-Телком", ведь им удалось сделать почти невероятное!"

Инновационные решения "Инфинет" Vector 70 топологии "точка-точка", построенные на платформе Octopus SDR и обеспечивающие производительность до 480 Мбит/с в полосе 125 МГц, идеально подходят для организации высокоскоростного доступа в условиях плотной городской застройки в сетях операторов и территориально-распределенных предприятий. В Российской Федерации диапазон частот 7176 ГГц привлекателен отсутствием помех и уведомительным порядком регистрации каналов связи без необходимости получения частотных присвоений.

Компания "Инфинет" (InfiNetWireless) — российский разработчик и производитель систем ШБД операторского класса, предназначенных для организации доступа к сети Интернет, организации корпоративных и промышленных компьютерных сетей, передачи голоса в телефонии и видеопотоков в системах видеонаблюдения по протоколу IP.

За годы существования компании, основанной в 1993 году, более 500 заказчиков установили около 500 тыс. устройств "Инфинет". Системы, разработанные в компании, поддерживают высочайшие стандарты решений беспроводного широкополосного доступа первой и последней мили более чем в 130 странах мира.

www.infinet.ru