Виктория
Полякова
29.10.2020

VEON объявила, что продаст свой бизнес в Армении. Ранее холдинг сообщил, что его "дочкой" заинтересовался Ucom, однако позже было объявлено о прекращении переговоров

Телекоммуникационная компания VEON договорилась о продаже своего бизнеса в Армении — "Веон Армения" (торговая марка Beeline) — местной компании Team LLC. Об этом сообщается на сайте VEON.

"VEON Ltd <...> объявляет о заключении соглашения о продаже ЗАО "Веон Армения", операционной дочерней компании VEON в Армении, компании Team LLC. Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Продажа дочерней структуры согласуется со стремлением компании "упростить структуру группы и усилить ее операционную деятельность на рынках с привлекательными долгосрочными перспективами роста", отметили в VEON.

VEON предоставляет услуги на территории десяти стран, ее клиентами являются 212 млн человек, сообщается на сайте телекоммуникационного холдинга.

В России VEON владеет телекоммуникационной компанией "ВымпелКом". В 2006 году та приобрела ЗАО "АрменТел" — одного из крупнейших операторов связи Армении. Позже компания сменила название на "Веон Армения" и с 2008 года оказывает услуги связи также под брендом Beeline.

В начале года VEON сообщила о переговорах по продаже своей "дочке" в Армении компании Ucom. Однако в мае холдинг объявил о прекращении переговоров, не уточнив причины.

Team LLC в апреле 2020 года основали Айк и Александр Есаян, которые также являются основателями UCom и владельцами 6% акций оператора. Айк Есаян — бывший генеральный директор Ucom. В апреле, после ряда конфликтов в Ucom, он покинул должность, сообщил Reuters

Новости из связанных рубрик