© ComNews
02.11.2020

РВК и китайская корпорация DeepBlue Technology подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны будут развивать сотрудничество в области инноваций и трансфера технологий при реализации комплексных технологических проектов, в том числе в сфере умных городов и индустрии 4.0.

Документ подписали заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов и генеральный директор DeepBlue Technology Андерсон Чен.

Первой совместной инициативой РВК и DeepBlue Technology станет привлечение российских команд к участию в проекте Smart City китайского города Аньшань. Российские разработчики смогут предложить свои решения в области индустрии 4.0 Правительству города Аньшань, а также компании DeepBlue Technology, которая выступает интегратором проекта. Приоритетные направления поиска – интеллектуальные и роботизированные системы, системы визуального распознавания и интеллектуального обнаружения, решения в области искусственного интеллекта и анализа больших данных для производственных отраслей, системы безопасности производства.

К участию в программе приглашаются компании с успешным опытом реализации проектов на российском рынке. Базовые критерии отбора включают готовый на экспорт продукт, наличие выручки от продаж, англоговорящий менеджмент.

"Китай является важнейшим стратегическим партнером РВК в решении задачи глобализации российских технологий и их экспансии на зарубежные рынки. Компания DeepBlue — лидер мирового класса в области искусственного интеллекта и робототехники. Мы видим широкие перспективы по интеграции передовых решений компаний из экосистемы РВК в комплексные проекты наших китайских партнеров. Первым шагом станет участие российских технологических команд в "мегапроекте" умного города Аньшань. Кроме того, мы планируем развивать совместные инициативы в рамках проведения акселерационных программ GenerationS и технологических конкурсов Up Great", — прокомментировал заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов.

"Мы приветствуем партнерство с РВК и готовы развивать двустороннее сотрудничество с целью создания новых возможностей для роста бизнеса российских технологических компаний и корпорации DeepBlue, содействия трансферу технологий, запуска совместных научно-технологических проектов. Мы также заинтересованы в создании совместного венчурного фонда с РВК для поиска лучших команд и ускоренной коммерциализации их продуктов на рынках двух стран. Рассчитываем, что соглашение будет способствовать росту технологического потенциала России и Китая, установлению партнерских и дружеских отношений между нашими сообществами экспертов, предпринимателей, ученых и инженеров", — отметил генеральный директор DeepBlue Technology Андерсон Чен.

Новости из связанных рубрик