© ComNews
05.11.2020

Компания DataPro, оператор центров обработки данных в России, объявляет об открытии DataPro Moscow II – первого дата-центра в Восточной Европе, соответствующему уровню надежности Tier IV.

Совокупная мощность нового дата-центра DataPro составляет 1600 стойко-мест. В настоящий момент в эксплуатацию введена первая очередь на 800 стойко-мест. Вторая очередь (на 800 стойко-мест) будет доступна до конца 2020 года. При этом общее число стоек в ЦОДах DataPro вырастет до 3600, что позволит компании выйти на второе место на российском рынке коммерческих дата-центров.

"Несмотря на все ограничения, связанные с карантином, команде DataPro удалось в рекордные сроки реализовать уникальный проект. Работа велась при плотном взаимодействии со специалистами Uptime Institute, которые подтвердили соответствие проектной документации уровню надежности Tier IV. Правда, пандемия внесла свои коррективы в наш график работ, не позволив пройти сертификацию на соответствие Tier IV к открытию дата-центра, однако мы планируем полностью завершить сертификацию в категориях Design и Facility в ближайшее время", - комментирует Алексей Солдатов, генеральный директор DataPro.

"Уровень клиентских запросов в России растет, и надежность ЦОДа стоит на одном из первых мест среди требований клиентов. Это интересный флагманский проект, который покажет, на сколько востребованы ЦОДы такого класса в России. Успех проекта во многом будет определяться грамотной ценовой политикой и продвижением новой площадки", - считает Станислав Мирин, ведущий консультант iKS-Consulting.

"Строительство нового дата-центра является первым этапом реализации новой стратегии DataPro, направленной на создание ведущего частного оператора ЦОДов в России. В среднесрочной перспективе компания планирует удвоить мощности своей первой площадки DataPro Moscow I и начать строительство третьего дата-центра", - заявил Евгений Богданчиков, исполнительный директор DataPro.

Новости из связанных рубрик