05.11.2020

В 2020 году Банк продолжил активное развитие поддержки несырьевого экспорта. По состоянию на 01.10.2020 кредитный портфель Банка на поддержку экспорта составил 137,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 43,2 млрд рублей. Одним из основных факторов, позволивших достичь подобных результатов, стало увеличение объемов выдач кредитов в рамках поддержки экспорта (+121% по отношению к 9М 2019).

Кроме того, прибыль АО РОСЭКСИМБАНК за 3 квартала составила более 3 млрд рублей, превысив плановое значение. Основными факторами превышения фактического показателя стали более высокие доходы от операционной деятельности Банка, а также существенная экономия по административно-хозяйственным расходам за счет оптимизирующих мероприятий.

"В 2020 году, несмотря на все сложности, вызванные эпидемиологической ситуацией в мире, Банк продолжил активное развитие поддержки несырьевого неэнергетического экспорта. Мы можем высоко оценить эффективность слаженной работы всех сотрудников Банка и Группы РЭЦ в целом, благодаря которой по итогам 9 месяцев 2020 года удалось превысить плановые показатели. Важно отметить, что РОСЭКСИМБАНК на протяжении последних лет демонстрирует положительную динамику чистой прибыли и в этом году нам удалось достичь нового уровня по финансовым показателям. Это тем более важно, что финансовые результаты деятельности Банка являются важным фактором стабильной деятельности Группы РЭЦ. Кроме того, увеличение уставного капитала Банка будет способствовать поддержанию финансовой устойчивости РОСЭКСИМБАНК и Группы в целом", – прокомментировал итоги деятельности Банка Азер Талыбов, Председатель правления АО РОСЭКСИМБАНК.

Решением Совета директоров АО "Российский экспортный центр" было одобрено увеличение уставного капитала в размере 850 миллионов рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 850 000 000 штук. Указанные акции были приобретены Государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" в соответствии с решением Правления "ВЭБ.РФ" от 11 сентября 2020 г.

Данная сумма будет доведена в АО РОСЭКСИМБАНК в форме субординированного депозита, что в свою очередь даст возможность и в дальнейшем наращивать поддержку российского несырьевого экспорта.