06.11.2020

По итогам трех кварталов 2020 года объем фактического поддержанного Российским экспортным центром экспорта по государственным программам достиг 3 млрд долларов США, в том числе по программам поддержки транспортировки продукции промышленности и агро-промышленного комплекса – 2 752,1 млн. долл. США, по проектам в рамках корпоративных программам повышения конкурентоспособности – 30 млн долл. США, и по итогам участия экспортёров в выставках и бизнес-миссиях – 464 млн долл.США.

Так, количество поддержанных экспортеров нарастающим итогом по состоянию на 1 октября составляет 683 компании. В частности, наибольшим спросом в течение последних 9 месяцев пользовалась поддержка по транспортировке продукции АПК – поддержка была оказана 215 экспортерам, а также по организации выставок продукции – 243 компаниям. Поддержка по транспортировке промышленной продукции была оказана 132 экспортерам, по сертификации продукции АПК – 8 компаниям, 52 компании смогли воспользоваться павильонами РЭЦ для презентация совей продукции за рубежом, а также 33 сделки были заключены в рамках реализации корпоративных программы повышения конкурентоспособности.

"Мы наблюдаем положительную динамику по всем направлениям деятельности Российского экспортного центра за 9 месяцев текущего года. Это особенно примечательно, учитывая те непростые условия, в которых мы находимся из-за распространения COVID-19 и ограничений на внешних рынках. Можно с уверенностью заявить, что по итогам этого года мы окажем поддержку более 1000 экспортерам в рамках реализации программ государственной поддержки. Своевременная их донастройка, а также запуск ряда новых программ во втором и третьем кварталах дали ожидаемый положительный эффект", – отметил вице-президент АО "РЭЦ" Сергей Вологодский.