Участники круглого стола, организованного АНО "Цифровая экономика" при поддержке Gartner, обсудили тренды цифровой трансформации в России на 2021 г. Среди ключевых трендов названы независимость от места нахождения, ориентация на людей, а также высокая адаптивность систем.

© ComNews
10.11.2020

"2020 г. стал годом серьезных потрясений, вызванных глобальной пандемией и связанными с ней экономическими последствиями. Это создает потребность для серьезного сдвига бизнеса в технологическом и цифровом ландшафте, организационной пластичности для динамического формирования и реформирования технологической основы", - такими словами открыл мероприятие сомодератор круглого стола исполнительный партнер Gartner Максим Григорьев.

По словам Максима Григорьева, три темы являются основополагающими при формировании будущего. "Во-первых, ориентация на людей, что подчеркивает влияние технологий на различных стейкхолдеров в экосистеме бизнеса. Здесь мы фокусируемся на том, как изменится поведение, опыт и требования к конфиденциальности со стороны людей. Вторая тема - независимость от места нахождения. Сегодня сотрудники, клиенты, партнеры могут находиться где угодно. Пандемия ускоряет использование удаленных каналов для всех этих групп. Это делает независимость от места положения серьезной необходимостью. Распределенное облако, операции в любом месте и новые парадигмы кибербезопасности отвечают требованиям современных операционных и бизнес-моделей, не зависящих от места положения. И третья большая тема - это жизнестойкая, пластичная, адаптивная, устойчивая реализация предоставления. Устойчивая организация и технологическая архитектура должны быстро адаптироваться для преодоления проблем и быть способны использовать новые появляющиеся возможности. Организации и поддерживающая их технология, различные среды должны быть компонуемыми, композитными, использовать сложные технологии автоматизации, искусственный интеллект для выживания и развития. И наконец, эти тенденции и технологии не существуют изолировано друг от друга. Они дополняют друг друга, усиливают, чтобы создать новый цифровой мир. Комбинаторная инновация - это всеобъемлющая тема и важный элемент наших стратегических, технологических трендов", - рассказал Максим Григорьев.

Директор по информационным технологиям ОАО "Российские железные дороги" Евгений Чаркин рассказал о трендах цифровизации в России в сфере транспорта и логистики. По его словам, тренды, выделенные Gartner, являются актуальными и обоснованными. Российская специфика проявляется незначительно. Как отмечает Евгений Чаркин, "цифровое неравенство", разная степень цифровой зрелости партнеров замедляют разработку новых цифровых продуктов. При этом российский транспортный комплекс идет в сфере цифровизации в ногу со временем. В топ-3 тренда для отрасли в 2021 г. Евгений Чаркин выделил стратегию общего опыта (сбор информации о клиенте с целью подготовки персонифицированного предложения), операции в любом месте, разработку ИИ-технологий, а также конкретно для холдинга РДЖ - "Сеть кибербезопасности". К трендам, неактуальным для отрасли, Евгений Чаркин отнес гиперавтоматизацию.

Заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев отметил, что в сфере здравоохранения ощутимым оказался тренд на применение трехнологий дистанционного взаимодействия, рост телемедицинских консультаций, а также применение искусственного интеллекта.

Директор дирекции по цифровой трансформации ПАО "Газпром нефть" Андрей Белевцев рассказал о трендах в области энергетики. "В целом представленные в отчете Gartner технологические тренды являются актуальными для нефтегазовой отрасли и отражают основной вектор технологического развития крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний", - отметил Андрей Белевцев. К топ-3 трендов для отрасли в 2021 г., по его словам, относятся гиперавтоматизация, разработка искусственного интеллекта и независимость от места нахождения. Стратегию общего опыта он отнес к неактуальным для отрасли трендам на 2021 г.

О трендах в сфере телекоммуникаций рассказал вице-президент по информационным технологиям ПАО "Ростелеком" Кирилл Меньшов. По его словам, для ГК "Ростелеком" озвученные тренды актуальны. "С одной стороны, эти тренды являются драйверами для телеком-компаний, которые ведут нас в развитие направлений большей работы с информацией о наших клиентах, построение отказоустойчивых систем и поддержки внутренней мобильности в современных гибридных офисах, позволяющих сотрудникам работать удаленно. С другой стороны, эти тренды являются вызовами, которые могут показывать нам, какой функционал захотят развивать наши клиенты и государство в части дальнейшего развития цифровой экономики", - рассказал Кирилл Меньшов.

Вице-президент по цифровым технологиям банка "Открытие" Александр Пятигорский озвучил следующие тренды, актуальные для банковской сферы в 2021 г.: строительство инфраструктуры эффективной работы с внутренними и внешними источниками данных, технологии безопасной удаленной идентификации, а также тренд перехода банковского продукта к закрытию реальной клиенткой потребности.

Управляющий директор по данным и аналитике в LaModa Александр Айваз рассказал о тенденциях, актуальных для ретейла. В топ-3 трендов он выделил интернет-поведение, интеллектуальный составной бизнес (гибкий фундамент для изменений) и ИИ-технологии.

Новости из связанных рубрик