© ComNews
11.11.2020

В Челябинской области количество городов-участников пилотного проекта Минстроя России "Умный город" увеличилось до шести. Ранее в проект по цифровизации городского хозяйства вошли Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сатка и Снежинск. Теперь к ним присоединился Кыштым.

"Участие в пилотном проекте позволит повысить конкурентоспособность города, сформировать эффективную систему управления городским хозяйством, создать безопасные и комфортные условия для жизни горожан и гостей Кыштыма", - комментирует глава муниципального образования Людмила Шеболаева.

Основные направления, в которых планируется развивать проект "Умный город" будут базироваться на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономическую эффективность.

Несмотря на то, что заявка на участие Кыштыма в пилотном проекте была одобрена недавно, в городе уже утверждена дорожная карта, согласно которой на территории муниципалитета будут реализованы ряд проектов по цифровизации, затрагивающих различные сферы жизни городского хозяйства: городское управление, ЖКХ, транспорт, экология, городская среда, общественная безопасность, культура, туризм и образование. Так, например, до конца года в двух поселках Кыштымского городского округа (Увильды и Слюдорудник) будет проведен Интернет, также к глобальной сети подключат фельдшерско-акушерский пункт в поселке Северный. Кроме того, после реконструкции в парке им. А.С. Пушкина г. Кыштыма будет запущено видеонаблюдение с бесплатной зоной Wi-Fi.

"Сейчас в проекте участвуют 14% городов Южного Урала. К 2024 году мы планируем увеличить долю "умных" городов в регионе до 40%. Помощь муниципалитетам в оформлении заявок на включение в пилотный проект, составлении "дорожных карт" мероприятий оказывает Центр развития цифровых технологий. С начала 2020 года при содействии нашего подведомственного учреждения три города Челябинской области стали участниками проекта "Умный город", - комментирует министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Проект "Умный город" реализуется в рамках национальных проектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Главная его цель - сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни людей. В основе проекта лежит широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Новости из связанных рубрик