Чжан
Цзяньпэн
(Джеймс
Чжан)

старший вице-президент ZTE
© ComNews
16.11.2020

На конец сентября 2020 года ZTE заключила 55 коммерческих контрактов 5G по всему миру, компания сотрудничает с более чем 90 операторами и 500 отраслевыми партнерами в области 5G. ZTE продолжит повышать конкурентоспособность основных технологий, придерживаясь принципа открытости и стратегии взаимовыгодного сотрудничества. Опираясь на свои возможности в области 5G, облачных технологий, искусственного интеллекта и других ключевых технологий, компания продолжит работать с отраслевыми партнерами, чтобы способствовать развитию телеком-индустрии и цифровой экономики.

"5G обладает потенциалом для открытия новых возможностей роста и изменения всего общества. Мы считаем, что инновации, эффективность и соблюдение нормативных требований помогут нам управлять системными рисками в условиях внешней неопределенной среды", - отметил старший вице-президент ZTE Чжан Цзяньпэн (Джеймс Чжан) на онлайн-форуме GSMA Thrive Eurasia, в котором компания принимала участие в качестве партнера и поделилась своими идеями о перспективах развертывания сети 5G и цифровой трансформации.

От начала внедрения 5G до ускорения в 2020 году 101 оператор запустил услуги 5G, а 397 операторов инвестировали в 5G во всем мире. Только в Китае еженедельно устанавливается около 15 тысяч базовых станций 5G. Согласно данным, опубликованным Министерством промышленности и информационных технологий Китая, на конец сентября в Китае уже развернули свыше 690 тысяч базовых станций 5G, а такие города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу получили постоянное покрытие сетей 5G в городских районах.

https://youtu.be/OkD6cVja2bc

Для реализации потенциала 5G необходимы значительные объемы гармонизированного спектра. Спектр 5G необходим в диапазоне низких, средних и высоких частот. Низкие диапазоны, такие как 700 МГц, обеспечивают широкое покрытие в условиях пригорода и сельской местности и подходят для интернета вещей. Высокие диапазоны, такие как mmWave, необходимы для достижения сверхвысокой широкополосной скорости. Средние полосы сочетают широкий охват и высокую емкость. Большинство коммерческих сетей 5G полагаются на спектр в диапазоне от 3,3 ГГц до 3,8 ГГц. Для спектра 5G приоритетными являются средние полосы частот 3,5 ГГц. Страны - лидеры в области 5G - Китай, Корея, Швейцария, Великобритания и Германия сделали средние полосы доступными для операторов. Качество услуг 5G зависит от правительств и регулирующих органов, обеспечивающих своевременный доступ к нужному спектру 5G.

Сервисы 5G не только отвечают растущим требованиям потребителей, но также могут влиять на трансформацию бизнеса. Следовательно, выделение спектра 5G напрямую влияет на конкурентоспособность цифровой экономики.

Г-н Дэвид Ань, директор CTO Group ZTE, в своем выступлении представил стратегию и продукты компании для 5G: "ZTE может предоставить комплексные решения 5G, технологические платформы и богатый опыт работы с вертикальными отраслями и партнерами. Наше решение E2E 5G включает сеть радиодоступа, транспорт 5G, ядро 5G и устройства 5G, такие как мобильные устройства, CPE и MiFi. Вспомогательные платформы включают облачное видео, промышленный интернет вещей, роботов, средства безопасности и определения местоположения. Эти платформы могут помочь нашим партнерам в разработке дифференцированных решений. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с операторами Евразии в области 5G, чтобы создать большую ценность для цифровой экономики в регионе".

https://youtu.be/QVwoxak8g9g

Чжан Чжэньчао (Гэвин Чжан), директор департамента продуктов для транспортной сети на международном рынке ZTЕ, поделился своим видением ценностей оптической транспортной сети ZTE: "ZTE на протяжении многих лет занимается созданием новой экосистемы и изучением новых бизнес-моделей. Компания совместно с вертикальными партнерами активно развивает отраслевые коллаборации в области 5G. Мы верим, что наши инновационные технологии станут эффективными инструментами для наших клиентов, помогут "расправить крылья" и вместе устремиться навстречу инновациям в оптических сетях".

Кристиан Лаке, технический директор "A1 Беларусь", в беседе с Вэй Вэем, генеральным директором ZTE в Белоруссии, отметил: "В 2016 году вместе с ZTE, нашим партнером, мы начали виртуализировать всю опорную сеть. Далее мы сделали следующий шаг - полностью перешли в облако, после чего внедрять новые сервисы стало намного проще, чем когда-либо прежде. А1 совместно с ZTE тестирует 5G SA, благодаря использованию технологии VoNR мы совершили первый звонок в СНГ в сети 5G SA". Вэй Вэй продолжил: "ZTE как вендор полностью готова к развертыванию 5G с точки зрения оборудования".