16.11.2020

16 ноября 2020 – Москва, ВДНХ. Компания "Кронштадт Технологии" (входит в компанию "Кронштадт") разработала проект и успешно обновила уникальный интерактивный музейный комплекс "Буран".

Компания "Кронштадт" в 2015 году создала интерактивный музейный комплекс, который расположился на базе полноразмерного макета многоразового орбитального космического корабля "Буран БТС-001" и объединил здания, специальные конструкции и макет корабля в единое выставочное пространство, оснащенное самыми современными мультимедийными технологиями. Сегодня в музее можно не только посмотреть фильм о легендарном ракетоплане, но и управлять его посадкой на космодроме Байконур в режиме реального времени. Комплекс был создан в 2015 году, и спустя пять появилась необходимость обновить интерьеры и усилить эффект присутствия для гостей "Бурана".

Работы по модернизации затронули не только обновление декорационно-художественных элементов интерьера музейного комплекса, но и его оснащения. Специалистами компании были изготовлены и установлены внутри макета "Бурана" имитаторы катапультных кресел для воссоздания исторической атмосферы первого полета.

Примечательно, что все работы компания успела закончить как раз перед памятной датой 15 ноября – в день долгожданного старта универсальной транспортной ракетно-космической системы "Энергия-Буран" с космодрома Байконур 15 ноября 1988 года.


Справка о компании "Кронштадт":

"Кронштадт" — российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.
Значительный интеллектуальный и инженерный потенциал, весомый задел ключевых технологий и компетенций, а также современные собственные производственные ресурсы позволяют компании создавать российские продукты и решения в сфере высоких технологий, не только востребованные внутри страны, но и способные успешно конкурировать на международных рынках.
www.kronshtadt.ru