© ComNews
17.11.2020

"Ростелеком-ЦОД" запустил в эксплуатацию новый дата-центр Nord-5 на Коровинском шоссе в Москве. Общая площадь дата-центра 1500 кв. м. Три машинных зала вместят до 600 стоек заказчиков. Особенностью нового центра обработки данных станет выделенный зал со стойко-местами с повышенной мощностью до 20 кВт. Эксплуатировать и предоставлять услуги дата-центра NORD-5 будет совместная команда "Ростелеком-ЦОД" и DataLine.

NORD-5 соответствует требованиям международного стандарта Tier III Uptime Institute. Все элементы инфраструктурных систем зарезервированы и позволяют обслуживать дата-центр без остановки его работы. "Ростелеком-ЦОД" планирует сертифицировать дата-центр на соответствие требованиям стандарта Tier III по трем программам: проектная документация, построенный ЦОД и эксплуатационная устойчивость.

"В Москве сохраняется высокий спрос на услуги коммерческих ЦОД, и мы стараемся развивать свою сеть дата-центров так, чтобы поддержать растущие потребности клиентов. В следующем году мы рассчитываем открыть еще одну площадку на 600 стоек и запустить первую очередь масштабного дата-центра уровня Tier IV на 2 000 стоек, — сказал первый заместитель генерального директора "Ростелеком-ЦОД" Юрий Самойлов. — В то же время на ближайшие несколько лет важной задачей объединенной команды "Ростелеком-ЦОД" и DataLine станет развитие региональной сети дата-центров уровня Tier III по всей России. До конца года мы планируем запустить в эксплуатацию новые площадки в Санкт-Петербурге и Новосибирске, полным ходом идут работы по проектированию ЦОД в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. На этих площадках клиенты смогут получить доступ не только к традиционной услуге размещения оборудования, но и более высокоуровневым облачным сервисам".

DataLine и "Ростелеком-ЦОД" объединились в начале этого года. Вместе компании стали лидером российского рынка коммерческих дата-центров с показателем в 11 497 стойко-мест.

Новости из связанных рубрик