Минцифры разработало единую методику цифровой трансформации для госкомпаний. Методику уже одобрил президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию. Теперь министерство начнет консультировать компании по поводу цифровых стратегий.

© ComNews
18.11.2020

Обязательно согласовывать цифровые стратегии нужно будет тем госкомпаниям, которые получат соответствующие директивы от министерства. Остальные госкорпорации могут сделать это, если захотят. Какие именно корпорации получат такие директивы, в Минцифры не уточнили. Методику разработали в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

По каждой стратегии Минцифры будет давать заключение. К трансформации можно будет приступать после того, как министерство одобрит проекты госкомпаний. Если от Минцифры будут замечания или предложения, стратегию придется доработать в течение одного месяца. Перед отправкой в министерство документ нужно будет утвердить советом директоров компании.

"Методические рекомендации определяют структуру и содержание стратегии, порядок мониторинга ее реализации, а также форму отчетности госкомпании для представления в Минцифры России. Методические рекомендации могут применяться любой организацией. Положения, содержащиеся в документе, носят рекомендательный характер, если иное не указано в директивах", - говорится в документе. Стратегии госкомпаниям надо будет планировать не менее чем на три года. По утвержденным в Минцифре проектам компаниям необходимо будет отчитываться каждый квартал, а также направлять в министерство годовой отчет, сообщая, какие этапы стратегии удалось реализовать.

"Метод рекомендации - инструмент, который позволит скоординировать работу по цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики. Мы поставили перед собой задачу оказать госкомпаниям максимальное содействие, создав методологическую базу для разработки стратегических документов по цифровизации", - считает заместитель главы Минцифры России Максим Паршин.

Методические рекомендации тестировали в РЖД, "Аэрофлоте", "Алросе", "Газпром нефти", "Почте России".

"Почта" поддерживает инициативу министерства. Рекомендации комплексные и охватывают все аспекты деятельности госкомпаний - от анализа среды до автоматизации бэк-офиса, оценивает руководитель отдела инновационного развития "Почты России" Тимур Мяльдзин. По словам представителя пресс-службы госкомпании, методика помогла структурировать инициативы и проекты "Почты" и определить конкретные KPI для цифровой трансформации организации. "Текущая версия действительно учитывает как фундаментальные подходы к цифровой трансформации, так и практические, прикладные аспекты, сформированные по итогам диалога с компаниями и экспертным сообществом", - сказал Тимур Мяльдзин.

"Минцифры проделало большую и важную работу по подготовке методических рекомендаций. Мы получили комплексную профессиональную оценку и комментарии к уже реализуемой внутри компании стратегии цифровой трансформации. А также поделились наработанным опытом, который впоследствии был учтён в доработанной версии рекомендаций", - прокомментировал заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО "Аэрофлот" Кирилл Богданов.

"Методика легла в основу разрабатываемой в компании концепции цифровой трансформации. Набор рекомендованных ключевых показателей эффективности позволил оценить текущий уровень зрелости и сформировать подход к мониторингу развития цифровизации в компании, а также представил основу для бенчмаркинга с другими промышленными компаниями", - рассказал директор по информационным технологиям АК "Алроса" Максим Каданцев.

В Минцифры ожидают, что методические рекомендации помогут госкомпаниям подготовить стратегии цифровой трансформации, оценить уровень цифровизации, определить ключевые показатели эффективности и модели финансирования.

Новости из связанных рубрик