© ComNews
27.11.2020

В пространстве "Цифровая среда" организации "Цифровая экономика" в онлайн-формате состоялась стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона. Курская область", посвященная цифровой трансформации сферы культуры и туризма. По результатам цифровой прокачки будет подготовлена "дорожная карта" внедрения цифровых решений в соответствующих в сфере культуры и туризма Курской области.

В обсуждении актуальных вопросов цифровой трансформации сферы культуры Курской области приняли участие представители федеральных органов власти, более 50 специалистов организаций сферы культуры региона, IT-компаний.

На цифровой прокачке участники рассмотрели около 20 решений и кейсов, в том числе цифровую модель региона, позволяющую повысить туристический потенциал региона ("МТС"), технологии больших данных в туризме ("МегаФон"), мониторинг климата на объектах культуры с использование цифровых технологий ("МегаФон"), использование большие данных для управления отраслью культуры и туризма ("ТОТ" - дочерняя компания "Сбербанка"), систему электронной продажи билетов, учета финансовых показателей, автоматизации процессов и формирования отчетности для культурно-просветительских учреждений (театров, музеев, филармоний, фестивалей и пр.) "Супербилет" ("Тонлайн"), робота-экскурсовода ("Промобот"), решение для автоматизации фондовой, экспозиционной, культурно-образовательной и научно-просветительской деятельности музеев, выставочных галерей, частных музейных коллекций и других организаций, осуществляющих музейную деятельность "1С.Музей" (Фирма "1С"), таргетированные смс рассылки, управляемый wi-fi, систему искусственного интеллекта Beeline Artificial Intelligence ("Билайн AI") для маркетингового продвижения ("ВымпелКом"), технологии дополненной и виртуальной реальности в сфере культуры и туризма (Boxglass), гид по музеям России с технологией дополненной реальности Artefact, цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий "PRO.Культура" (Минкультуры России ), цифровые решения Санкт-Петербурга - портал "Культура", "Единый библиотечный портал", "Государственный электронный архив" (ГУП Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр), облачный квест - игровую среду для посетителей музеев и парков (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), а также билетную экосистему "Яндекс" и управление брендом территорий ("Яндекс").

В ходе сессии был также представлен опыт цифровой трансформации в Ульяновской и Тульской областях, городе Санкт-Петербурге. Представленные практики и решения будут дополнительно изучены и лягут в основу "дорожной карты" цифровой трансформации сферы культуры Курской области, о чем в своем выступлении сказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. "Цифровая трансформация любой отрасли начинается в тот момент, когда каждый задумывается: какие новые решения есть в нашей сфере, как их можно использовать, какую ценность они представляют? Инициативы должны идти со всех уровней, а не только в рамках централизованных мероприятий. Сегодняшняя встреча – это возможность начать обмен опытом, делиться лучшими практиками, выстраивать взаимодействие с федеральными министерствами", - отметил также заместитель губернатора.

О роли цифровой трансформации в сфере культуры и федеральной и региональной повестке цифрового развития культуры рассказал Вадим Ваньков, директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры России: "Если говорить про нашу цифровую повестку в культуре, отмечу, что она в первую очередь нацелена на реализацию именно в регионах. "Цифра" в культуре – это, в первую очередь, инструмент, который решает проблему неравенства и недоступности культурных благ, и мы его всесторонне развиваем и поддерживаем. Со своей стороны, готовы поделиться всеми наработками и решениями, своим опытом, и помочь в разработке дорожной карты внедрения цифры в отрасль культуры Курской области".

Активному переходу культурных мероприятий в онлайн-формат способствовала пандемия. Музеи, театры и библиотеки в период карантина продолжили работу на страницах социальных сетей и официальных групп по всей стране. "Курская государственная филармония размещает записи трансляций концертов на общероссийской информационной площадке "Культура.рф", участвует в проекте "Всероссийский виртуальный концертный зал", активно позиционируется во всех мессенджерах и социальных сетях, что обеспечивает активное вовлечение в целевую аудиторию нового поколения, ориентированного в основном на цифровой формат восприятия информации", - рассказала Юлия Полетыкина, председатель комитета по культуре Курской области.

"Мы видим искреннюю заинтересованность Правительства Курской области, руководителей организаций культуры региона в повышении эффективности государственного управления отраслью за счет использования цифровых технологий и лучших практик их применения. Мы также видим запрос на современные цифровые решения, позволяющие повысить качество и спектр услуг, предоставляемых жителям региона организациями культуры. По обоим из этих направлений мы предложили набор кейсов, значительная часть из которых может быть реализована уже в ближайшее время. Кроме этого, мы продолжим работу с коллегами по формированию целевых моделей цифровой трансформации в сфере культуры и туризма и разработке соответствующих планов их достижения", - отметил директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин.

"Цифровая прокачка" региона состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного 28 октября 2020 года между Курской областью и организацией "Цифровая экономика". Модераторами сессии выступили Александр Зорин и Светлана Лукина, руководитель проектов Департамента развития организации "Цифровая экономика".

Новости из связанных рубрик