© ComNews
01.12.2020

Спустя почти два года после покупки доли в ООО "Сити-фермер" группа компаний IBS публично сообщила об этих инвестициях. Компания "Сити-фермер" создала систему удаленного управления производством сельхозпродукции с использованием технологий искусственного интеллекта, который позволяет повысить эффективность, улучшить качество сельхозпродукции, а также решить проблему логистики в регионах с затрудненной транспортной доступностью и сложными климатическими условиями. В частности, новый формат уже апробирован на грибах.

30 ноября 2020 г. IBS объявила о партнерстве с ООО "Сити-фермер" по производству и обслуживанию цифровых сельскохозяйственных ферм - каждая такая ферма представляет собой модульный объект, который легко возвести и масштабировать в зависимости от потребностей заказчика. На деле президент IBS Group Анатолий Карачинский выкупил у создателя и гендиректора ООО "Сити-фермер" Виктора Никитина 37,4% уставного капитала компании еще в апреле 2018 г. С учетом того, что ООО "Сити-фермер" было зарегистрировано в феврале 2018 г., скорее всего Анатолий Карачинский был изначально посвящен в детали создания этой компании. Интересно, что едва став владельцем 37,4% долей в капитале ООО "Сити-фермер", буквально на следующий день Карачинский увеличил свой пакет до 55%. Оставшиеся 45% уставного капитала контролирует Виктор Никитин – эта структура акционерного капитала компании сохраняется и по сей день. "Сити-фермер" является резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково".

Пока "Сити-фермер" далек от коммерческого успеха: по итогам 2018 г. выручка компании составила 87 тыс. рублей, а в 2019 г. – 171 тыс. рублей.

"Сити-фермер" ведет управление основными процессами фермы в реальном времени из удаленного центра на базе облачной системы SCADA с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Цифровая ферма позволяет эффективно планировать производство конечной продукции и получать прогнозируемый урожай в заданные сроки. Точное управление климатическими параметрами на базе ИИ (полив, вентиляция, освещение, увлажнение и др.) позволяет добиться оптимальных условий выращивания. Программируемые логические контроллеры поддерживают установленные технологические параметры в автоматическом режиме, что снимает необходимость постоянного обслуживания ферм на местах и не требует присутствия обслуживающего персонала. Первый урожай заказчик получает через две недели после сдачи фермы в эксплуатацию. Как сообщила IBS, такой формат уже успешно апробирован на грибах, салатах и зелени, в данный момент "Сити-фермер" разрабатывает фермы для производства ягод, птицы, яиц и рыбы. Первая ферма проходит пилотирование в одной из крупных российских сетей продуктовой розницы.

Команда IBS, по собственному заверению этой компании, привнесет в сотрудничество с "Сити-фермером" технологическую и методологическую компетенцию в построении системы сервисной поддержки клиентов ферм и в развитии интеллектуальных систем контроля за процессами выращивания, а маркетинговые и sales-каналы IBS позволят усилить продвижение решений "Сити-фермера" на коммерческом рынке. "Наша компания использует технологические и отраслевые знания для создания сервисов и решений в различных отраслях, включая трансформацию традиционного процесса производства продукта, методов доставки и технологий управления качеством. Партнерство с компанией "Сити-фермер" — это инвестиция в перспективное, инновационное направление, востребованное как в производстве традиционных продуктов в регионах с затрудненной транспортировкой свежей продукции, так и в производстве экзотических продуктов с длинным логистическим плечом поставок в Россию", - говорит генеральный директор компании IBS Григорий Кочаров. Директор сегментов ТНП, ритейл и агропромышленный комплекс в IBS Юрий Пересторонин отмечает, что целевая аудитория такого сервиса — продуктовые сети, крупные холдинги с собственными структурами обеспечения питания, районы со сложными климатическими условиями и территории с плохой транспортной доступностью".

Директор и основатель ООО "Сити-фермер" Виктор Никитин заявил: "Партнерство нашей молодой компании с IBS, одним из технологических лидеров, открывает перед нами новые возможности для динамичного развития и реализации концепции цифровых ферм и фабрик продуктов на весьма перспективном рынке агротеха. Репутация IBS, отраслевая экспертиза и налаженные отношения с клиентами позволят нам максимизировать эффект от наших разработок на российском рынке".