01.12.2020

Список номинаций национальной премии "Цифровые вершины" в этом году пополнился номинацией "Опора цифровизации", которая была учреждена в партнерстве с общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" и группой компаний Softline. Задача новой номинации — познакомить аудиторию с готовыми разработками, которые может предложить малый бизнес для решения больших задач.

У компаний малого бизнеса есть недорогие и эффективные решения, которые могли бы использовать администрации регионов, федеральные органы исполнительной власти, бюджетные организации и т.д. Однако им трудно выдерживать конкуренцию с крупными компаниями, уже известными на рынке. Премия "Цифровые вершины" позволит компаниям из базы "Опоры России" заявить о своих IТ-решениях.

"Для премии это новая номинация, но с "Опорой России" мы сотрудничает уже давно. В предыдущие годы мы выбирали вместе с ее экспертами лучшие решения для малого и среднего предпринимательства, а сейчас хотим познакомить аудиторию с проектами малого бизнеса, которые помогут решать большие задачи как крупного бизнеса, так и госуправления", — рассказала программный директор премии "Цифровые вершины", директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева.

"Мы каждый день учимся взаимодействовать между собой посредством технологий. Цифровая трансформация касается всех — и частные компании, и государственные структуры, и ваших близких, подающих документы в электронном виде, и коллег, использующих автоматизированные системы сбора и обработки данных. Чем лучше эти технологии, тем проще цифровая трансформация пройдет для страны в целом. Небольшие стартапы помогают быстрее перейти в "цифру". Наша задача — поддержать такие компании", — отметила Елена Волотовская, член Президиума "Опоры России", руководитель комиссии по развитию аутсорсинга бизнес-процессов, вице-президент по инвестициям Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners.

Национальная премия за лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур вручается с 2016 года. Организатор премии — РАНХиГС. Мероприятие проходит под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Mail.ru Group. Прием заявок продлится до 31 декабря 2020 года. Со списком номинаций и критериями оценки проектов можно ознакомиться на сайте премии digital-summit.ru.

Попечительский совет премии "Цифровые вершины" возглавил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. В состав совета входят ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Леонид Левин, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.