03.12.2020

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск воронежского оператора связи "КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" и обязал взыскать с их недобросовестного конкурента более 14,4 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Ответчиком по иску выступил саратовский "АЛС и ТЕК", который в целях недобросовестной конкуренции четырежды умышленно повредил волоконно-оптические линии "КВАНТ-ТЕЛЕКОМа" и тем самым вызвал перебои в оказании услуг связи, в том числе абонентам в Республике Казахстан.

Спор компаний, который позже перерос в судебный, начался более семи лет назад, когда акционерное общество "КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" выиграло тендер на обеспечение оптоволоконной связью космодрома Байконур. "АЛС и ТЕК", желая подорвать авторитетность и качество услуг, предоставляемых АО "КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" и "РетнНет", в течение четырех дней, с 3 по 6 марта 2016 года, повреждал волоконно-оптической линии связи.

Как сообщила пресс-служба "КВАНТ-ТЕЛЕКОМа", в результате этих действий, помимо простоя работы и причинения убытков операторам связи, было поставлено под угрозу выполнение международных контрактов в аэрокосмической отрасли с участием Российской Федерацией. Из-за простоя в работе линий связи была прервана подготовка к четырем космическим стартам, включая запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-20М" и межпланетной научной станции "ЭкзоМарс-2016". Кроме того, из-за перебоев со связью, была затруднена работа Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.

Теперь "АЛС и ТЕК" должен будет возместить причиненные убытки АО "КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" в размере 14,4 млн рублей.

Однако в настоящее время саратовская компания, воспользовавшись формально подписанным актом приема-передачи, требует "компенсации" и реванша: заявив об уплате арендной платы за оптоволокно, завышенной в сотни раз по размеру, просит взыскать с "КВАНТ-ТЕЛЕКОМа" 150,5 млн рублей. Провайдер "КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" надеется, что беспристрастное решение будет принято и по ответному иску "АЛС и ТЕК".

"КВАНТ-ТЕЛЕКОМ" – один из значимых операторов связи в ЦФО. Свою деятельность начал в 2007 году. Компания оказывает комплексные телекоммуникационные услуги высокого качества на основе собственной волоконно-оптической сети, объединяющей множество узлов различных иерархических уровней как на территории Российской Федерации, так и иностранных государств.

Новости из связанных рубрик