ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
02.04.2010

Вчера на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru начал работать сервис авторизации ("личный кабинет"). Теперь граждане могут регистрироваться на сайте и отправлять документы на оформление различных госуслуг, в том числе и на получение биопаспортов. До сих пор на gosuslugi.ru можно было найти только справочную информацию.

Работа gosuslugi.ru реализуется в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)". Из федерального бюджета на развитие портала госуслуг выделено 181 млн руб. При этом единственным исполнителем проекта "Электронное правительство" (в рамках ФЦП), а следовательно, и ответственным за gosuslugi.ru, назначен федеральный оператор "Ростелеком". Интернет-портал госуслуг Минкомсвязи и "Ростелеком" запустили в тестовую эксплуатацию в середине декабря 2009 г. На портале сразу же была размещена информация о 110 услугах федерального уровня и более 200 - уровней регионального и муниципального. Информацию на интернет-сайт размещают федеральные и региональные органы власти РФ. По словам главы "Ростелекома" Антона Колпакова, затраты на создание портала составили около 100 млн руб. Причем большая часть этих средств была потрачена на создание ЦОД для обработки и хранения информации (см. новость Comnews от 16 декабря 2009 г.).

Но заказать оформление госуслуг через портал до сих пор было невозможно - функция "личный кабинет", где гражданин вводит необходимые данные для оформления заявки на ту или иную услугу, заработала только вчера. "Личный кабинет" - это очередной проект, который вводится в рамках ФЦП "Электронное правительство". С активацией "личного кабинета" взаимодействие с порталом становится персональным", - указывает представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. Как указано на сайте, в "личном кабинете" для авторизации на сайте необходимо ввести номер свидетельства пенсионного страхования (в графе СНИЛС) и пароль, полученный после регистрации на портале заказным письмом.

"Ростелеком" проводил тестирование работы функционала "личный кабинет" на протяжении I квартала 2010 г. "По окончании тестовых работы сервис авторизации был запущен в эксплуатацию", - говорит Олег Румянцев.

План перехода на предоставление госуслуг в электронном виде федеральными органами исполнительной власти был прописан в распоряжении Правительства РФ от 17 октября 2009 (N 1555-р). Согласно этому плану, сейчас граждане могут отправлять документы в электронном виде и получать личную информацию, пользуясь госпорталом, по некоторым услугам, связанным с налогами, пенсиями, страховыми взносами, паспортами, получением виз, лицензированием отдельных отраслей деятельности.

Что касается паспортов, то, по словам заместителя директора ФМС Екатерины Егоровой, после регистрации на сайте и отправки заявления гражданин заказным письмом получает информация о пароле для входа в "личный кабинет" на gosuslugi.ru. Затем сотрудники ФМС проверят указанную в анкете информацию и пришлют подтверждение, что заявление на оформление загранпаспорта принято. Там же будет указано время, в которое заявитель должен подойти в отделение ФМС с квитанцией об оплате пошлины на оформление паспорта. При этом, фотографию для биопаспортов также придется делать в отделениях ФМС.

С 2011 г., как отмечал ранее министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан информацию, которая есть в информационных системах других госорганов. "Через год между ведомствами будет бегать информация, а не граждане", - говорил он в декабре 2009 г., во время запуска gosuslugi.ru в тестовый режим.


Комментарии :
    Время ожидания ответа от сервера www.gosuslugi.ru истекло. Panda 02.04.10 09:31
    Желающих, видать, дофига...

    Вчера на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru начал работать сервис авторизации ( АндрейР e-mail: arajt@mail.ru02.04.10 09:43
    ЭТО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ. СЕРВИС АВТОРИЗАЦИИ НЕ РАБОТАЕТ. Появилась кнопка регистрация в личном кабинете и процедура начала регистрации. При заполнении анкеты, в окне "Заявление" и при нажатии "Подтверждаю" процедура заканчивается (подвисает)

    -)) Звездочет36 02.04.10 10:40
    А я вчера успешно зарегистрировался.Теперь жду письма с кодом

    ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!!!! :) waran e-mail: waran0@gmail.com02.04.10 13:07
    пытался зарегистрироваться, дошел аж до 4 шага - проверка СНИЛС и ИНН - Сервис проверки достоверности СНИЛС на данный момент недоступен. Попробуйте повторить попытку позже.Позвонил в техподдержку, сказали что процедура регистрации на данный момент не работает!!! ) Когда заработает - они сами не знаютВот же дурики....

    RE: ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!!!! :) невезучий 02.04.10 14:18
    у меня тоже самое..... опять надувательство

    главное - это отчетность проходила мимо 02.04.10 14:58
    Чему мы удивляемся? Напомните, когда официальные новости были новостями, а не информационными сказками? Даже когда произошла трагедия с Невским экспрессом, и по всем каналам говорили, что якобы на сайте РЖД вывесили списки тех, кто ехал в поезде, это была ложь. Списки появились на несколько часов позже.вопросы:зачем доставлять заказным письмом? почему не сделать нормальную авторизацию через сайт?за чей счет доставка?каким образом ведомство собирается гарантировать сроки доставки такого письма? очень многим паспорт нужен не заранее, а в срочном порядке, или, по крайней мере, в гарантированные сроки. С учетом того, КАК работает почта, этого письма можно вообще не дождаться.

    RE: главное - это отчетность AnTiDote 02.04.10 15:35
    смысл онлайн услуги сразу отпадает если в него приходится включать обычную почту....

    а получилось как всегда и я попытался 02.04.10 18:14
    Уважаемые посетители!По техническим причинам с 12:00 02 апреля по настоящее время недоступен сервис проверки номера СНИЛС. Рекомендуем Вам не начинать процедуру регистрации до момента устранения технических проблем

    а у меня все получилось.. анатолий 03.04.10 19:06
    регистрация прошла успешно, но вот письма с паролем, чувствую, ждать придется долго

    Пожалейте Почту:) Бывалый 07.04.10 20:05
    Да уж почта никак посылки не может разобрать, а теперь новая беда "заказные письма"И вобще надо предложить , лювую авторизациюна сайте делать через почтальона :

    RE: Пожалейте Почту:) Cамвел e-mail: samtaur@yahoo.com17.04.10 09:49
    на шаге 4, выдаёт ошибку. фигня фореве

    удачно зарегистрировалась, по почте пришел код, прошла активизацию. На первом же шаге оформления загранпаспорта все подвисло, "выбор местоположения" не работает.Как был СОВОК, так СОВКОМ И ОСТАЛСЯ

    Пока все тип-топ АлександрБ 29.04.10 16:09
    Зарегистрировался!Получил письмо с кодом по почте!Заполняю заявление на заграничный паспорт и пока никаких проблем не заметил...

    и вообще... АлександрБ 29.04.10 16:11
    Это очень большая и серьезная работа особенно для наших госслужб...терпения товарищи)

    поможите!!!!!!!!!!!! Вишенка 30.10.10 10:36
    На 4 шаге всё зависло!!!!!!!!!снова проходить регистрацию?или как?