© ComNews
08.12.2020

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала состояние конкуренции на рынке агрегаторов такси и разработала новые методологические подходы к оценке состояния конкуренции на многосторонних товарных рынках, а также подходы к определению основных этапов проведения анализа рынков, на которых действуют цифровые платформы.

Эта информация прозвучала на заседании комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков, к которым, наряду с агрегаторами такси, относятся рынок семян подсолнечника для посева, услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов и др. ниши.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева подчеркнула важность и своевременность проведения анализа цифровых рынков. "Совместная разработка методологических подходов, позволяет выработать наиболее эффективные условия для развития конкуренции на цифровых рынках", - сказала она.

"ФАС России продолжит мониторинг состояния конкуренции на товарном рынке агрегаторов такси. Планируется также обратить внимание на функционирование цифровых платформ в цифровых экосистемах. Проведение оценки состояния конкурентной среды и принятие своевременных мер, направленных на обеспечение конкуренции, очень важны в целях эффективного развития цифровой экономики", - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Новости из связанных рубрик