© ComNews
08.12.2020

Сбербанк, правительство Саратовской области и ПАО "Россети" подписали меморандум о намерениях, посвящённый строительству собственного регионального Центра обработки данных (ЦОД) банка в Саратовской области.

"Важное направление работы Сбера — содействие в инновационном развитии регионов, и этот проект — хороший пример синергии усилий бизнеса и органов власти. ЦОД поможет нам ещё качественнее обслуживать клиентов, а также обеспечит новые рабочие места", — сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Сегодня благодаря созданию Особой экономической зоны регион вышел на новые возможности. Они значительно упрощают проектную, инвестиционную деятельности. Преференции ОЭЗ помножены на наши ресурсные преимущества, одно из которых — избыточная энергомощность за счёт Балаковской АЭС. Таким образом, есть все условия для создания высокотехнологичного Центра обработки данных, который станет частью масштабного общероссийского проекта СберБанка", — отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Центр обработки данных Сбера, который будет построен в Саратовской области, — это современный технологичный энергоёмкий проект, демонстрирующий изменение структуры энергопотребления и повышение требований наших клиентов к качеству и надёжности передачи электроэнергии. Электроснабжение ЦОД будет организовано от двух взаимозаменяемых независимых источников, что гарантирует стабильную работу практически в любой ситуации. Мы ожидаем активного развития этого сектора и готовы к росту количества заявок на техприсоединение дата-центров в ближайшие годы", — прокомментировал председатель правления, генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский.

Строительство ЦОД в городе Балаково будет способствовать инновационному развитию региона и увеличению занятости населения. Проект будет реализован в Особой экономической зоне на наиболее благоприятных условиях, включая бесплатное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Бизнес-план проекта прорабатывается в соответствии с Приказом № 75 Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 марта 2006 г.

ЦОД с общей площадью машинных залов в 10,38 тысячи квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2027 года. Строительство пройдёт в три этапа, первый из которых будет завершён в I квартале 2023 года, второй этап будет завершён в I квартале 2025 года, третий этап будет завершён в I квартале 2027 года. Площадь застройки составит 59 265 квадратных метров с учётом административного блока и отдельно стоящих зданий систем гарантированного электроснабжения. Общая площадь технологических модулей составляет 62 436 квадратных метров.

В ЦОД предполагается разместить не менее 3000 стоек с вычислительным оборудованием (примерно 120 000 серверов) с потреблением от 12 кВт (в машинных залах технологических модулей первого этапа) до 15 кВт (в машинных залах технологических модулей второго и третьего этапов). Пиковое потребление ЦОД составит до 82 МВт. Целевой среднегодовой уровень эффективности использования электроэнергии (PUE) за счёт применения самых энергоэффективных решений и оборудования с наивысшим КПД не превысит 1,3.

ЦОД будет сертифицирован на соответствии третьему уровню отказоустойчивости (по классификации Uptime Institute). Схемотехнические решения инженерных систем позволят обеспечить их конкурентное техническое обслуживание и ремонт без ущерба для доступности информационных систем, размещённых в ЦОД.

Диапазон климатической операционной устойчивости инженерной инфраструктуры ЦОД будет лежать в диапазоне от ‒42 оС до +45 оС.

Для систем гарантированного электроснабжения и систем охлаждения вычислительного оборудования ЦОД будет предусмотрено резервирование по схеме N+1. Для систем бесперебойного электроснабжения непосредственно вычислительного оборудования и критических механических систем будет предусмотрено резервирование по схеме 2N.

Новости из связанных рубрик