08.12.2020

16 декабря Центр развития ИТ-образования (ЦРИТО) МФТИ отмечает 10-летний юбилей. За это время ЦРИТО вырастил десятки чемпионов международных соревнований по программированию и помог тысячам школьников поступить в ведущие технические вузы России. Сегодня ЦРИТО убедительно дает понять, что ИТ-образование доступно каждому, независимо от возраста и профессии. Юбилей Центра — это еще одна возможность прокачать свои навыки в программировании.

Из самого названия Центра вытекает, что он не только даёт качественное ИТ-образование, но и постоянно ищет новые форматы и решения, которые позволяют получать актуальные, применимые знания и полностью погрузиться в мир IT.

Одним из таких решений является Всероссийский учебный онлайн-фестиваль по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode, который ЦРИТО создал в партнерстве с 15 ведущими вузами России. Помимо прохождения бесплатных онлайн-курсов и интенсивов, участникам предлагалось решить реальные задачи индустрии. Настоящие дата-сеты для решения задач были предоставлены партнерами фестиваля — Газпромбанком и Сбером. Так у участников появилась возможность проявить полученные знания на практике, понять, как устроена индустрия и какие задачи перед ней стоят. Фестиваль RuCode прошел дважды в этом году и собрал свыше 30 000 участников.

Среди других флагманских проектов — Олимпиадные школы МФТИ, первый университетский лагерь, вырастивший множество победителей и призеров национальных и зарубежных олимпиад. За семь лет ЦРИТО провел уже 16 таких школ и выпустил свыше 4,5 тысяч учеников, многие из которых стали студентами Физтеха и других ведущих технических вузов России. Международный проект Moscow Workshops создан для глубинной подготовки специалистов в области ИТ. Также последние три года ЦРИТО координирует формирование и подготовку сборной России для участия в Международной олимпиаде школьников по информатике (IOI).

Кроме того, ЦРИТО с 2009 года является организатором московского четвертьфинала самого престижного соревнования среди ИТ-специалистов — студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Впоследствии мероприятие получило название Moscow Programming Contest и в 2018 году собрало 1081 участника, что стало рекордом по количеству соревнующихся и было зафиксировано в Книге рекордов России. Успех мероприятия стал одним из решающих факторов, благодаря которым Москва и МФТИ были выбраны в качестве площадки для проведения финала ICPC в 2020 году (из-за пандемии финал перенесли на 2021 год).

За десять лет партнерами ЦРИТО стали такие компании, как Яндекс, Mail.ru Group, 1С, Huawei, Газпромбанк, Сбер, Acronis, SkyEng и многие другие.

ЦРИТО и свой юбилей сделал поводом для создания еще нескольких уникальных образовательных возможностей, открытых для всех желающих.

  • Задача TerraEvolution от госкорпорации "Роскосмос". ЦРИТО в сотрудничестве с Роскосмосом предлагает участникам решить реальную задачу индустрии: создать алгоритм для автоматического поиска изменений состояния земной поверхности по разновременным снимкам со спутника. Необходимо не только написать оптимально работающий код, но и сделать это креативно: конкурсное жюри будет оценивать как само решение, так и то, где и как написан код.
  • Браузерная игра-квиз с вопросами о программировании, которая позволит расширить свои знания в этой области.
  • Открытый чемпионат по алгоритмическому программированию, который состоялся 6 декабря. На нем все желающие смогли проверить свои силы в программировании, а затем разобрать задачи с ведущими тренерами Центра. Всего в чемпионате приняли участие 286 команд со всего мира.

Кроме того, 16 декабря — в день своего основания — ЦРИТО приглашает друзей и партнеров обменяться итогами уходящего года и поговорить о планах на следующий. В формате Knowledge Café на встрече планируется обсудить, какие знания и компетенции могут открыть сегодня любые двери, и даже двери правительственного бункера во время конца света. Кто пригодится обществу через 10, 20 лет?

Подробнее обо всех мероприятиях можно узнать на сайте юбилея ЦРИТО.

"Все программы ЦРИТО строятся на основе кооперации государства, индустрии и академического сообщества. Именно это сотрудничество позволило реализовать наши инициативы в ИТ-сфере. Как результат — достижения наших выпускников, некоторые из которых стали руководителями высшего звена, основали свои компании и даже попали на страницы Forbes

Мы уверены, в ближайшем будущем ИТ-подготовка станет неотъемлемой частью жизни любого человека, а умение программировать станет чем-то вроде изучения английского языка. Наша задача — дать людям все возможности для этого". отмечает Алексей Малеев, директор по дистанционным программам МФТИ.