15.12.2020

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") предложил ввести уголовную ответственность за клевету, опубликованную в интернете. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату.

Согласно документу, поправки будут внесены в статью Уголовного кодекса РФ ("Клевета"). Законопроект опубликован в базе данных нижней палаты парламента 14 декабря.

"Одним из квалифицированных составов указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации", — говорится в документе.

Однако часто заведомо ложная порочащая информация появляется на интернет-ресурсах, которые имеют большую аудиторию, но не зарегистрированы как СМИ.

"Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 УК положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", — следует из пояснительной записки.

В текущей редакции за клевету предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов.

В середине апреля Общественная палата (ОП) предложила ужесточить наказание за оскорбления и травлю в интернете.

Новости из связанных рубрик