Сервера RISC-архитектуры завоевывают российский рынок. По данным IDC, по итогам III квартала 2020 г. доля поставок RISC-систем в денежном выражении составила 16,5%, показав рост на 69% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. При этом по итогам I квартала 2020 г. доля RISC-систем составляла 7,4% рынка в денежном выражении. Таким образом, сегмент вырос более чем в два раза за неполный год. Лидером поставок RISC-систем по итогам III квартала стала компания Yadro с долей 78% в денежном выражении.

© ComNews
16.12.2020

По результатам исследования американской исследовательской компании IDC, в III квартале 2020 г. на российский рынок поставлено 34 022 серверов всех типов на общую сумму $297,88 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 2%, тогда как объем поставок в денежном выражении увеличился на 12,9%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,6% в количественном выражении. В денежном выражении поставки серверов х86 составили долю в 83,5%. Доля поставок RISC-систем составила 16,5%, показав рост в денежном выражении более чем на 69% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Для сравнения, про­дажи RISC-сер­ве­ров в Рос­сии в I квар­та­ле 2020 г. возросли на 46,9%. Это да­же боль­ше ми­ровых по­каза­телей: на гло­баль­ном рын­ке за пер­вые три ме­сяца те­куще­го го­да объ­ем про­даж RISC-сис­тем уве­личил­ся на 38,2%. Драйвером роста традиционно является финансовый сектор. Лидером поставок RISC-систем стала компания Yadro с долей 78% в денежном выражении.

По итогам квартала лидером сегмента серверов стандартной х86 архитектуры стала компания Dell Technologies как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объему в денежном выражении. Для сравнения, за I квартал 2020 г. в денежном выражении на серверы х86 пришлось 92,6% продаж серверов в России, соответственно, RISC-системы составили 7,4% рынка. По итогам же 2019 г. RISC-серверы обеспечили 10,05% продаж на российском серверном рынке.

Компании Hewlett Packard Enterprise и Lenovo заняли вторую и третью позиции по объемам в денежном выражении соответственно.

III квартале рынок продемонстрировал уверенный рост. Основным драйвером выступает крупный корпоративный сегмент. Мы продолжаем наблюдать рост инвестиций в высокопроизводительные системы со стороны финансовой и телекоммуникационной отраслей. В сегменте облачных сервисов и профессиональных услуг также наблюдается рост затрат на аппаратные платформы. Бизнес и госструктуры продолжили наращивание мощностей для обеспечения доступности и масштабирования инфраструктуры", - отметил менеджер программы исследований рынка корпоративных систем IDC в России и СНГ Михаил Лебедев.

По словам представителя компании Yadro, рынок систем для критических нагрузок (преимущественно это и есть RISC-cервера) ограничен количеством заказчиков и достаточно плоский, без существенного роста. "Те или иные всплески, как правило, характеризуются циклами обновления инфраструктуры на новое поколение или модернизацией существующих мощностей. Такого рода системы применяются там, где к ним предъявляются максимальные требования по отказоустойчивости и производительности. Это прежде всего критические системы по облуживанию населения (транспорт, связь, финансы, здравоохранение) и системы обеспечения непрерывности функционирования разного рода производств", - пояснили в компании Yadro.

Новости из связанных рубрик