© ComNews
16.12.2020

Для жителей Московской области появился новый сервис на портале – оплата жилищно-коммунальных услуг и передача показаний счетчиков в одном окне. Через региональный портал можно оплатить услуги 25 поставщиков ЖКУ. Технологическим партнером является компания А3.

"Региональный портал Московской области постоянно расширяет список услуг и сервисов. Теперь 6,3 млн пользователей, имеющих учетную запись на портале, могут за пару кликов внести показания счетчиков и оплатить текущий счет ЖКХ, а также узнать о задолженности за коммунальные расходы, если она есть", – подчеркнул министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Сервис доступен на региональном портале госуслуг в разделе "Дом и ЖКХ" – "Оплата ЖКХ". В открывшемся окне необходимо выбрать поставщика услуг и указать номер лицевого счета. Платежная система А3 в режиме одного окна подгрузит всю необходимую информацию по расчетам пользователя за текущий месяц, а также – при наличии – информацию о задолженности. В этом же окне пользователь сможет передать текущие показания счетчиков. Сейчас на портале доступна оплата жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых 25 поставщиками, среди них – МосОблЕИРЦ и Мосэнергосбыт.

"Запуск проекта по оплате услуг ЖКХ на портале Госуслуги в Московской области – это первый этап нашего сотрудничества. В будущем планируется развитие дополнительных профильных сервисов от А3 для удобства пользователей. Также планируется интегрировать систему А3 для оплаты других платежей, например, штрафов ГИБДД, налогов для физических лиц и т.д.", – сообщил Андрей Абашин, генеральный директор платёжного сервиса А3.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 194 госуслуги. В 2020 году на региональный портал госуслуг обратились 4,4 млн жителей Подмосковья.

Новости из связанных рубрик