16.12.2020

15 декабря стартовал основной тур бесплатной онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию для школьников 1-9 классов. Главная цель соревнования — знакомство учащихся с основами программирования, ранняя профориентация и популяризация ИТ-профессий. Технологическим партнером олимпиады выступает Mail.ru Group.

Олимпиада по программированию Учи.ру — это некоммерческая образовательная инициатива, самое масштабное онлайн-состязание для российских школьников в данной области: в предыдущем соревновании приняли участие более 544 000 детей из всех регионов России.

Участникам олимпиады предложены онлайн-задания в доступной игровой форме, при решении которых дети могут тренировать логическое мышление, проявить себя в вопросах систематизации информации и написать свой собственный код. Все задачи подготовлены с учетом школьной программы и соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту России.

Кроме того, впервые в этом году участники олимпиады смогут проверить свои навыки логического мышления в викторине от ведущих ИТ- компаний: Mail.ru Group, КРОК и Acronis. Таким образом дети прикоснутся к реальному миру разработки. Ученик может посмотреть видеовопрос на странице олимпиады, оставить ответ в специальной форме и получить приз от партнеров. Также каждый ребенок по завершению олимпиады получает сертификат участника или диплом победителя.

"Навыки программирования со временем становятся все важнее. Это требования изменившегося мира. Через занятия программированием ребенок развивает структурное и алгоритмическое мышление, умение систематизировать информацию и искать наиболее рациональное решение. Приглашая детей к участию в олимпиаде, мы хотим помочь им найти источники вдохновения и познакомить с миром информационных технологий" — рассказывает Гаянэ Симонян, руководитель департамента разработки онлайн-олимпиад Учи.ру.

"Проекты для школьников — важный элемент образовательной экосистемы Mail.ru Group. Мы считаем, что ребята должны как можно раньше вплотную знакомиться с технологиями и ИТ-профессиями, чтобы в будущем им было легче выбрать карьерный путь. Поэтому мы регулярно поддерживаем такие инициативы. Онлайн-олимпиада от Учи.ру — это прекрасная возможность для школьников проверить свои знания и проявить себя, в какой бы точке России они ни находились. Mail.ru Group развивает платформу ИТ-чемпионатов All Cups, и мы рады делиться опытом и технологическими наработками в этой сфере", — комментирует Дмитрий Санников, технический руководитель образовательных проектов, руководитель направления IT-чемпионатов Mail.ru Group.

Согласно опросу, проведенному Учи.ру, профессия программиста и ИТ-специалиста входит в Топ-3 самых популярных профессий среди учащихся-пользователей платформы. 11% респондентов ответили, что хотят в будущем связать свою профессиональную деятельность со сферой ИТ.

"В Москве растет потребность в квалифицированных программистах. По недавним исследованиям, число вакансий в ИТ-сфере за год выросло на 14%. Сегодня цифровизация затрагивает все отрасли городского хозяйства, экономики и социальной сферы, поэтому город заинтересован в подготовке ИТ-специалистов. Сегодня у детей есть возможность приобщиться к миру технологий еще со школы, и большой вклад в это вносят российские образовательные платформы и компании. Такие проекты, как олимпиада по программированию Учи.ру, повышают интерес ребят к ИТ-сфере и создают дополнительную среду для предпрофессионального образования", - отметил Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Москвы.

"Мы верим, что доступное, качественное и отвечающее требованиям времени образование является основой для развития общества, - рассказывает директор по академическим программам Acronis Николай Павлочев. - По этой причине компания Acronis инициирует и активно поддерживает образовательные инициативы. Наши специалисты читают лекции в ведущих университетах, каждый год сотни школьников и студентов принимают участие в наших программах стажировки, а основанный в 2018 году фонд Acronis Foundation занимается строительством школ по всему миру и издает детские книги про науку и технологии. Для нас большая честь принять участие в онлайн-олимпиаде по программированию на Учи.ру".

"Людям XXI века необходимо развивать новую грамотность — вычислительное мышление (computational thinking). То есть понимать, как происходит работа самых разных вычислителей — от человеческого мозга до квантового компьютера и искусственного интеллекта.Сейчас даже в гуманитарных профессиях важно знать, как работают системы, помогающие нам решать сложные задачи: компьютеры, программы, нейросети. Как исполняется код, как хранятся и обрабатываются данные — чтобы видеть возможности и ограничения технологий. Мы замечаем, как этот навык помогает школьникам и студентам, участникам образовательных программ КРОК, находить нестандартные решения в реализации собственных проектов, а в сочетании с реальным проектным опытом успешно находить себя в профессии. Мы рады поддержать Онлайн-олимпиаду от Учи.ру — это не только развитие навыков программирования, это развитие того самого вычислительного мышления, которое позволяет человеку быть адаптированным членом общества в современном мире" — комментирует Надежда Янушкевич, руководитель направления "Развитие IT-образования" КРОК.

Для участия необходимо авторизоваться на сайте олимпиады, викторина от партнеров не требует авторизации. Приступить к решению заданий можно в любой день и в любое удобное время до 25 декабря. На выполнение заданий отводится 60 минут.

Официальные партнеры олимпиады — Mail.ru Group, КРОК, Acronis. Информационный партнеры — Департамент информационных технологий города Москвы, COMNEWS, Tproger.

О платформе Учи.ру

Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 8 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают "гибкие компетенции", готовятся к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. Учи.ру применяется в образовательном процессе в более половины школ России, а также используется для самостоятельного обучения дома. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР и Бразилии.

Учи.ру – это система адаптивного образования, соответствующая ФГОС и усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН.

Учи.ру – резидент кластера информационных технологий Фонда "Сколково". Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив. В декабре 2020 года Учи.ру присоединилась к образовательной экосистеме Mail.ru Group. Учи.ру содействует решению задач Национального проекта "Образование" и входящих в него Федеральных проектов. Способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.