© ComNews
18.12.2020

Первый в России технопарк, специализирующийся на технологиях беспроводной связи, создадут в Томске к концу 2021 года. Масштабный проект IT-парка "Герцен" реализует томская компания СТК – "Системы.Технологии.Коммуникации".

Технопарк объединит комфортные офисные пространства и высокотехнологичные производственные площадки. Здесь разместят полигон для тестирования разработок, производственные мощности для создания прототипов и "шоурум" готовых решений.

"При разработке проекта мы тщательно изучали лучшие примеры как среди российских технопарков, так и среди лучших технопарков мирового уровня. В каждом проекте мы находили интересные и функциональные решения и смотрели, как это можно применить у нас", – рассказал Андрей Савин, идеолог проекта и генеральный директор компании СТК.

Особый интерес вызывают партнеры IT-парка "Герцен". Свое участие уже подтвердили такие мировые гиганты в сфере телеком-решений, как Motorola Solutions, Cisco и InfiNET. Именно их оборудование в первую очередь используют при создании технопарка. Также партнером станет Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Уже сейчас вуз активно участвует в разработке новых технологий связи, которые будут использоваться в продуктах резидентов технопарка.

"Наша идея заключается в том, чтобы предложить IT-сообществу нашего города и, главное, молодым специалистам, современную, продвинутую площадку для работы, на базе которой можно тестировать идеи, взаимодействовать рабочими группами, создавать и выращивать "стартапы". Мы хотим предложить молодежи участвовать в развитии сквозных технологий, быть ближе к реальным потребностям рынка, задействовать научный потенциал в реализации прикладных задач", - добавляет Андрей Савин.

Еще один актуальный и интересный момент проекта – экологический. IT-парк "Герцен" проектируется в соответствии с последними мировыми тенденциями экологического строительства - мировым стандартом "WELL BuildingStandard" и биофильным дизайном. В строительстве предполагается использование экологически чистых материалов, а в оформлении интерьера применят "зеленые" технологии. Речь идет о преобладании естественного освещения, создании "живых" стен и других элементов, максимально раскрывающих потенциал работающих здесь людей.

Новости из связанных рубрик