18.12.2020

"Национальная компьютерная корпорация" (НКК) сообщила о запуске облачной платформы NCC Cloud. Ресурсы платформы размещены в ЦОД ведущего оператора коммерческих центров обработки данных в России DataSpace, ставшим стратегическим партнером проекта.

15 декабря 2020 года в рамках стратегического партнерства "Национальной компьютерной корпорации" и DataSpace состоялся торжественный запуск платформы NCC Cloud в промышленную эксплуатацию, на котором присутствовали президент DataSpace Сергей Рассказов и вице-президент НКК по стратегическому развитию Евгений Закрепин.

Ценность информации в бизнес-среде постоянно растет, вместе с чем повышаются требования к безопасности, доступности, скорости обработки и объему хранимых данных. Облачная платформа NCC Cloud в полной мере отвечает современным, в том числе и специальным, требованиям. ЦОД DataSpace аттестован в соответствии с международными стандартами безопасности и непрерывности оказываемых услуг. Приоритетами DataSpace являются устойчивость, непрерывность и безопасность функционирования ЦОД, предоставляющего гарантированный уровень услуг обеспечения деятельности клиентских программно-аппаратных комплексов.

Операционная устойчивость ЦОД, сертифицированная Uptime Institute на соответствие наивысшей категории Gold TIER III, является надежной основой платформы NCC Cloud.

НКК объединила опыт отраслевых лидеров российского ИТ-рынка, а DataSpace — международные компетенции в области строительства и эксплуатации центров обработки данных. Синергия партнерства двух ключевых игроков ИТ-рынка обеспечит высокое качество облачных сервисов NCC Cloud, а также создаст уникальную сервисную экосистему.

"Одна из отличительных особенностей деятельности облачного оператора — зависимость этого бизнеса от бесперебойной работы центра обработки данных, поэтому по совокупности факторов DataSpace был выбран в качестве надежного технологического партнера для размещения нашего облака. Безусловно, мы будем развивать сотрудничество и в дальнейшем. Кроме того, для нас важно, что физическая безопасность на площадке DataSpace реализована на высоком уровне с помощью многоуровневой биометрической системы контроля доступа, а для обеспечения информационной безопасности в НКК создано отдельное подразделение "Центр киберзащиты облачной платформы"", — комментирует Евгений Закрепин, вице-президент НКК.

"Мы рады выбору ЦОД DataSpace в качестве основного объекта для такого перспективного проекта как NCC Cloud. Облачный рынок России сегодня — это высококонкурентный рынок, и потребители весьма требовательны к производительности и надежности облачных платформ. Сертифицированное качество инфраструктуры ЦОД играет ключевую роль в обеспечении бесперебойного функционирования облачных сервисов", — отмечает президент DataSpace Сергей Рассказов.

О компании DataSpace
DataSpace (www.dataspace.ru) — ведущий оператор коммерческих центров обработки данных в России, обеспечивающий гарантированный уровень услуг и высочайший уровень надежности и безопасности для развертывания критически важной IT-инфраструктуры российских и международных компаний. Приоритеты DataSpace — комплексное управление и эксплуатация ЦОД, предоставление услуг колокации премиум-класса, а также обеспечение свободного выбора поставщиков телеком и IT-услуг для обеспечения максимальной непрерывности IT и бизнес-процессов.

О холдинге НКК
"Национальная компьютерная корпорация" (НКК), созданная в 2003 году, является крупнейшей корпорацией российского рынка информационных технологий.
НКК объединила отраслевых лидеров с огромным опытом работы на ИТ-рынке, что позволило ей благодаря достигнутому уровню компетенции и экспертизы создать уникальное предложение, основанное на высоком профессионализме специалистов в разных областях информационных технологий. Штаб-квартира НКК находится в Москве. Занимает первое место в рейтингах ИТ-компаний CNews100, РА Эксперт и др. Входит в Рейтинг Forbes "200 крупнейших частных компаний". Подробнее на сайте www.ncc.ru