© ComNews
26.05.2010


Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"
Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"

Президент России Дмитрий Медведев снял с должности генерального директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Алексея Малинина. Новое место работы Малинина – Минкомсвязи, где он будет отвечать за цифровизацию вещания в статусе заместителя министра. Его место в РТРС займет бывший замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко (на фото).

Вчера Дмитрий Медведев подписал указы об освобождении Алексея Малинина от должности главы РТРС и о назначении Андрея Романченко генеральным директором этого предприятия, а премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о назначении Алексея Малинина заместителем министра связи и массовых коммуникаций России.

В новой должности Алексей Малинин будет отвечать за реализацию программы перевода телевидения и радиовещания в цифровой формат. "Назначение Алексея Малинина заместителем министра, ответственным за  дальнейшую реализацию программы перевода телевидения и радиовещания на цифровой формат, связано с теми результатами, которые были достигнуты  РТРС под его руководством на первом этапе строительства сетей, - комментирует министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - Это и взаимодействие с проектировщиками, региональными  властями, производителями оборудования, телеканалами, и понимание тех проблем, которые  должны быть решены в интересах каждой из этих групп и всей программы в целом. Его основная задача - подготовка системных подходов и нормативно-правового регулирования с тем, чтобы федеральная целевая программа была оперативным, гибким и эффективным механизмом  цифровизации телерадиовещания".

"Вопросов предстоит решить много, - сказал Алексей Малинин в беседе с репортером ComNews, комментируя свое назначение. - Мы находимся в том периоде,когда еще много неясностей: как будут регулироватся мультиплексы, как будет регулироваться вещание".

Андрей Романченко, назначенный гендиректором РТРС, курировал программу цифровизации в Роспечати.

Досье ComNews

Алексей Малинин родился 4 июня 1960 г. в Москве. В 2003 г. окончил Московский институт радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА) по специальности "Проектирование и технология радиоэлектронных средств". Работает в медиаотрасли с 1992 г. С этого года по 1996 г., работая коммерческим директором предприятия "Испа-сервис", занимался вопросами технической политики и разработкой новых систем для развития сети телевизионного вещания. С 1998 г. по 2000 г. являлся заместителем генерального директора телекомпании НТВ, разрабатывал технические и организационные решения по построению сети распространения программ телекомпании на территории России. С 2000 г. вплоть до нового назначения Алексей Малинин работал во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ФГУП "ВГТРК") заместителем генерального директора ВГТРК - руководителем производственно-технологического департамента компании. Под его руководством была разработана концепция телевизионного канала "РТР-Планета" (принадлежит ВГТРК), который начал вещание в 2003 г. В 2002 г. Алексей Малинин назначен вице-президентом Национальной ассоциации телевещателей (НАТ). Новый глава РТРС с декабря 2007 г. принимает участие в деятельности Международной организации телерадиовещателей Европейского вещательного союза (ЕВС) и в работе выборных органов союза. Так, под его руководством было организовано проведение технической ассамблеи в Москве в 2003 г., 55-й сессии генеральной ассамблеи в Петербурге в 2004 г. Малинин является членом правления этой организации. За разработку и внедрение научных, технических и организационных решений построения государственной телевизионной сети нового поколения Малинину присуждена премия правительства РФ в области науки и техники за 2004 г. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (в сентябре 2004 г.) и орденом Дружбы (в июне 2007 г.). С октября 2008 г. по май 2010 г. -  генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". В мае 2010 г. назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций.

Андрей Романченко родился 16 октября 1960 г. в Москве. В 1986-1990 гг. - редактор отдела радиовещания на скандинавские страны и Финляндию Гостелерадио СССР. С 1990 по 1993 гг. - генеральный директор "Радио РОКС". В1993-1995 гг.- вице-президент банка "Аэрофлот". С 1995 по 1997 гг. - генеральный директор телекомпании "РВ-продакшнз". В 1997-1999 гг. - генеральный директор ЗАО "Всемирные географические исследования". В 1999 г. занимал пост руководителя пресс-службы, начальника управления ФСТР России. В 1999-2004 гг. - заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. С апреля 2004 по май 2010 г. - заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С мая 2010 г. – генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".


Комментарии :
    Интересно, как это понимать? Kaliv 26.05.10 03:21
    Справился товарищ или нет? Или кому дрогу перешел? Должность зам. министра ничего нерешающая (ни денег ни власти). А пришел человек который печатью занимался последние 6 лет (как он далек от ТВ...).

    ...как в песне KLD 26.05.10 15:43
    "...абы кого не берут в замминистры..."

    ошибочка вышла Буркевич 26.05.10 08:15
    На фото у вас НЕ Малинин, а Андрей Романченко ))

    RE: ошибочка вышла Читатель 1 26.05.10 08:23
    Это что-то сильно напоминает сюжеты в басяхн Крылова.

    Почему опять...? Егорыч 26.05.10 09:01
    Очередной Бакл-ан, типа Сев-рова... Ну как ТАКИМ удается занимать ТАКИЕ должности... Всякое бывало раньше, но только не такой некомпетентности...

    RE: Почему опять...? Читатель 2 26.05.10 10:09
    А министр связи, который в связи не бельмеса, а министр обороны который мебелью торговал, продолжать можно долго.

    Бывало и по-круче Читатаель 2 26.05.10 10:14
    С 2001 и до Малинина руководителем был выпускник сельхоз института!

    Занимательно Петрович 26.05.10 10:37
    СМИшники рулят, связь в опале

    Определились BIV 26.05.10 10:40
    Поздравляю российское медиасообщество! Назначен крайний за срыв ФЦП.

    Цифровая некомпетентность Партер 26.05.10 23:45
    Почему "срыв"? Последние 2 года никто и не стремится эту ФЦП исполнять. Министр же сказал: "назначение Заместителем Министра стало следствием успехов на предудущем месте" (ГД РТРС).Вы заметили успехи? ... значит не там их ищете. Там в принципе подход не правильный с точки зрения достижения какого-либо результата... Так что, ждите 2015 года, там точно будут "новые успехи"...

    RE: Цифровая некомпетентность Изобретатель 26.05.10 23:55
    Вы не находите, что мы все больше похожи на отсталую африканскую страну со всеми ее "успехами". Мы уже давно ничего не изобретаем и не производим, рассказываем друг другу сказки про то, что завтра жить станет точно лучше, придумыываем про успехи отдельных руководителей назначая их на очередные прорывные направления и снова ожидая от них "успехов". Объясняя какие замечательные у нас компаниии выигрывают конкурсы, и с пеной у рта опровергая какие-либо связи с организаторами этих самых конкурсов! Грустно.

    RE: Цифровая некомпетентность tvk 01.06.10 14:49
    Попал в точку!

    Без заголовка Интересующийся 03.06.10 15:14
    Заметьте такую деталь. В биографии нового руководителя РТРС не написано ничего о его образовании. Наверное уже додумались, что неудобно писать, чтобы людей не нервировать.Кошмар! На глазах гробят отрасль и пускают деньги на ветер. Такие назначения сами за себя говорят. Особенно мне понравилось про Малинина, про его "успехи" в РТРС за 1,5 года.

    RE: Самородок Кука 07.06.10 10:02
    1. Редактор отдела 2. Генеральный директор "Радио РОКС".3. Вице-президент банка "Аэрофлот". 4. Генеральный директор телекомпании 5. Генеральный директор ЗАО "Всемирные географические исследования". Просто всесторонне развитый человек.Теле Журналист, Радио журналист, Финансист,ТВ продюсер, Географ и путешественник.Просто самородок.