© ComNews
22.12.2020

Первые беспилотные автомобили Sber Automotive Technologies выехали на улицы Москвы для испытаний в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжёлой дорожной обстановкой.

До конца года СберАвтоТех рассчитывает довести число своих беспилотников до десяти. Их количество продолжит расти в следующем году. Беспилотные автомобили Сбера успешно прошли предварительные испытания и получили все необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования. Узнать автомобили можно будет по характерной графике на кузове и знаку "А" на двери багажника. За рулём беспилотников в соответствии с требованиями текущего законодательства будут находиться водители. В беспилотных авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию 2ГИС — ещё одной компании экосистемы Сбера.

"СберАвтоТех" — новое подразделение Сбера, которое создано в апреле 2020 года. За семь месяцев было проведено несколько циклов исследовательских и конструкторских работ, которые позволили построить первую серию собственных беспилотных авто.

Новости из связанных рубрик